Коррупция в квадрате, а может, и в кубе. Когда же мы от нее избавимся?

На модерации Отложенный

Очередная нелепая история или закономерность развития нашего больного общества?

В Москве следователь и адвокат вымогали взятку,  у кого бы вы думали? Нелепо звучит, но у  взяточников. Следователя Следственного комитета РФ и адвоката основательно заподозрили в вымогательстве денег у сотрудников ГИБДД, то есть, у махровых взяточников.

По  предварительным данным, старший следователь Головинского районного отдела СК Тигран Хачатрян провел проверку в отношении двух сотрудников специализированного батальона ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД (!!!) по Москве. Выяснилось, что полицейские получили взятку. Это на спецтрассе-то! Да еще на своей родной!

Хачатрян немедленно предложил своему знакомому адвокату Алексею Малинину, в свою очередь, потребовать взятку у них. Ловко придумано. Как говорится, дашь на дашь. 

Как дальше развивались события конкретно? Малинин и Хачатрян сказали сотрудникам ГИБДД, что дело против них может быть возбуждено либо по первой части 290-й статьи УК РФ (получение взятки), либо по более тяжкой части той же статьи.

Следователь и адвокат заявили, что за возбуждение дела по первой части нужно заплатить 1,5 миллиона рублей. Однако у полицейских не нашлось такой суммы.

Тогда Хачатрян и Малинин предложили им заплатить хотя бы 150 тысяч рублей за то, чтобы следователь не ходатайствовал об их аресте. Один из сотрудников ГИБДД согласился на сделку, но передал Малинину не 150, а 100 тысяч рублей. Сразу после этого Хачатрян задержал полицейского (почему-то одного?) и попросил суд арестовать его. 

Дело в отношении Хачатряна и Малинина было возбуждено главным управлением СК РФ по Москве. Их действия квалифицируются как покушение на мошенничество. Следователя в ночь на 16 ноября задержали, а адвокат оказался похитрее и попроворнее. Ему удалось скрыться. С полученными от сотрудника ГИБДД деньгами, разумеется.

Как вы думаете, сможет ли  наше общество избавиться от этой раковой опухоли – от коррупции? Или это приговор нам всем?