Гастарбайтеры вживаются в «шкуру» россиян

На модерации Отложенный

Кому из мигрантов удалось в России не только «понаоставаться», но и получить признание общества? Как гастарбайтеры превращаются в знатоков русской словесности?

Федеральная миграционная служба на минувшей неделе отчиталась о том, что количество трудовых патентов, выданных иностранным гражданам, за год увеличилось в пять раз. В лидерах — приезжие из Узбекистана и Таджикистана. Впрочем, и новости о задержании нелегалов поступали чуть ли не каждый день, причем как из столичного региона, так и из других уголков страны.

Незаконная миграция — проблема, чреватая множеством неприятных факторов для России: от социальной напряженности и коррупции до попыток различных сил разыграть национальную карту в своих интересах. Тут, понятно, кое-кого бы подстегнуть, кое-кому по рукам бы надавать, да и в целом бы концепцию соответствующей политики подправить.

Исключения из правил, однако, и сегодня случаются. Корреспондент НТВ Алексей Поборцев погрузился в их изучение.

Хасан может работать плиточником или каменщиком. Бывший преподаватель русского языка из Таджикистана в России освоил много строительных специальностей. Когда ресторан в Петербурге откроют, на стене можно повесить табличку: в строительстве принимала участие бригада таджиков Хасана Холова — члена-корреспондента Академии русской словесности и изящных искусств имени Державина.

Поэт живет в общежитии для рабочих. В маленькой комнате спят четыре человека.

Стихи сочиняет по ночам. Хасан очень любит гулять по Санкт-Петербургу. Классическое пальто из кашемира, костюм и галстук — обычная одежда таджикского поэта для прогулок по городу на Неве. Говорит, что в Северной столице стихи у него пишутся необыкновенно легко.

За шесть лет жизни в городе он написал 18 книг. Пять уже переведены на русский язык, но издать удалось пока только одну, да и то крохотным тиражом. Таджикский поэт принес свои книги в Российский межрегиональный союз писателей и после решения приёмной комиссии стал членом этого общества. А перед Новом годом Хасана Холова избрали в Академию русской словесности.

Из бывших советских республик в Россию приехали миллионы людей в поисках работы. Потом многие из них пытались вырваться из полу рабской подвальной жизни гастарбайтора. Но стать действительно успешными в нашей стране им удается редко.

Часто мигранта от кабалы не спасает ни приличное образование, ни знание русского языка, ни готовность ассимилироваться в России. Председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов рассказал съемочной группе НТВ, что даже в московских больницах сегодня нелегально работают анестезиологи и терапевты из Таджикистана. Главным врачам выгодно держать таких гастарбайтеров.

По данным Каромата Шарипова, сегодня около 90% таджикских мигрантов с высшим и средним специальным образованием устроены на работу в России по коррупционным схемам.

http://news.rambler.ru/13213335/