Гагарин должен был погибнуть на год раньше

На модерации Отложенный

Правду о гибели космонавта Владимира Комарова скрывают до сих пор

24 апреля исполнится ровно 45 лет с тех пор как погиб советский лётчик-космонавт Владимир Комаров. По официальной версии, он разбился при возвращении на Землю, потому что у спускаемого космического аппарата не раскрылся парашют. Однако есть версия, что космонавт «сгорел» ещё на орбите из-за резкого повышения температуры в корабле. Якобы страшные крики Комарова слышали в радиоэфире на Земле: перед смертью он последними словами ругал конструкторов, создавших ненадёжный корабль, и родную партию, пославшую его на верную гибель...

«Правда» и ложь

Истина об этой трагедии всплывала по крупицам. 24 апреля 1967 года главная советская газета «Правда» сообщила о том, что 23 апреля в 3 часа 35 минут на околоземную орбиту был выведен новый советский космический корабль «Союз-1». На борту его находился 40-летний коммунист Владимир Комаров.

Писали, что это был его второй по счёту полёт в космос. В 1964 году Комаров командовал пилотируемым кораблём «Восход»: вместе с Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым они 16 раз облетели вокруг Земли. Комаров получил за это звание Героя Советского Союза, и в его честь назвали рыболовный корабль.

В лучших традициях советского времени «Правда» написала, что экипаж сейнера «Космонавт Комаров» в честь полёта «Союза-1» досрочно выполнил 2-годичный план по отлову рыбы, а сталевары по такому случаю пообещали выплавить стали на несколько тонн больше нормы.

«Правда» писала, что всё идёт по плану, что программа полёта «Союз-1» выполняется. В чём цель этой программы и что это за корабль - не было сказано ни слова. А уже на следующий день «Правда» напечатала фотографию Владимира Комарова в траурной рамке: он погиб.

«При открытии основного купола парашюта на 7-километровой высоте в результате скручивания строп парашюта космический корабль снижался с большой скоростью, что явилось причиной гибели Комарова, - говорилось в куцей сводке ТАСС. - Его безвременная гибель является тяжёлой утратой для всего советского народа».

Это было всё, что власти соблаговолили сообщить о трагедии. Комарова похоронили, как героя, в Кремлёвской стене. Как выяснилось, от космонавта и спускаемого космического аппарата осталась практически горка пепла, найденная в Оренбургской области. После этого страну захлестнула лавина слухов.

«Нас спрашивают, правда ли, что Комаров терял сознание во время полёта, что отказывала связь, что он замёрз, что во время спуска на борту возник пожар?»- этот вопрос журналист «Комсомолки» Ярослав Голованов задал Юрию Гагарину, который был не только близким другом Комарова, но и его дублёром на «Союзе-1».

Гагарин в интервью в мае 1967 года опроверг все слухи. «Это была трагическая случайность, - сказал он о гибели друга. - Всё было отлично до того момента, когда должна была сработать парашютная система... Комаров ни разу не докладывал ни о каких неполадках в системах жизнеобеспечения корабля... Радиосвязь была устойчивой, слышимость - прекрасной...»

Однако через какое-то время стало выясняться, что Гагарин сказал неправду.

Вражеские голоса

Информация о трагедии стала всплывать на Западе. По словам американского исследователя космонавтики Джеймса Оберга, переговоры Комарова с центром управления полётом были зарегистрированы спецслужбами. «Согласно этим записям, - писал Оберг, - Комаров ещё на орбите знал, что он обречён...»

В 1971 году бывший агент американских спецслужб Перри Феллоуз под вымышленным именем Уинслоу Пек дал интервью журналу «Рампартс», в котором уверял, что своими ушами слышал голос Комарова, находясь на американской базе радиошпионажа в Турции.

«На Земле всё знали ещё за несколько часов до краха и пытались исправить ситуацию, - утверждал Фелллоуз. - У космонавта был видеотелефонный разговор с женой и премьер-министром Косыгиным. Премьер плакал, назвал его героем, сказал, что он сделал большое дело и его не забудут... Последние несколько минут были самыми страшными, космонавт кричал, что не хочет умирать, умолял хоть что-нибудь сделать. А в конце записи только кричал, пока не умер... Я думаю, он сгорел...»

Правда это или ложь? Запись криков Комарова так и не была предъявлена миру. Но о том, что некие плёнки существуют, в своё время заявлял и замначальника Контрольно-измерительного комплекса космодрома Байконур Борис Покровский.

По его словам, он своими ушами слышал запись, сделанную немецкими специалистами.

«По коротким фразам Комарова можно было сделать вывод, что он чем-то обеспокоен. А потом сквозь радиошумы послышалось слово «погибаю»... О парашютной системе не было сказано ни слова. Речь шла о повышении температуры внутри корабля»,- написал Покровский в книге «Космос начинается на Земле».

Правда о том, что полёт «Союза-1» действительно с самого начала протекал ненормально, выяснилась лишь в эпоху перестройки и гласности. Когда в конце 80-х - начале 90-х бывшие советские конструкторы и космонавты наконец заговорили...

Друзья, ужасен наш «Союз»

Как выяснилось, программа полёта «Союз-1» была грандиозной. Уже через сутки с Байконура должен был стартовать точно такой же корабль «Союз-2» с тремя космонавтами на борту (Быковским, Хруновым, Елисеевым). На орбите корабли должны были осуществить стыковку.

По плану Евгений Хрунов и Алексей Елисеев должны были через открытый космос перебраться в «Союз-1» и вместе с Владимиром Комаровым вернуться в нём на Землю. А Быковский один возвращался домой на «Союзе-2». Таким образом наши космонавты отработали бы схему будущего пилотируемого полёта на Луну.

Но всё сразу пошло не по плану. Смысл неполадок, которые начались на «Союзе-1» после запуска, понятен только специалистам.

Не раскрылась солнечная батарея, а это означало, что кораблю не хватит энергии для манёвров и стыковки. Сбоила система ионной ориентации и отказывал солнечно-звёздный датчик, что означало - ориентировать корабль пилот мог лишь вручную. Были проблемы с радиосвязью, которая работала только в КВ-диапазоне.

По слухам, Комаров ругался в эфире: «Проклятая машина, у меня опускаются руки!».Ни о каком запуске «Союза-2» уже не могло быть и речи. На Земле было принято решение - возвращать Комарова назад. Сделав 19 витков вокруг Земли, он сажал корабль вручную. На финише у спускаемого аппарата не раскрылся парашют...

Как выяснилось, о том, что «Союз» ненадёжен, было известно и до полёта. Эмигрировавший в США советский разработчик космических кораблей Виктор Евсиков писал: «В КБ знали, что корабль ещё не был полностью испытан, что требовалось время для его доработки... Четыре предыдущих испытательных запуска были неудачными...»

Если верить Евсикову, глава ОКБ-1 Василий Мишин (преемник Сергея Королёва) упорно возражал против запуска, но его не послушали. «Компартия приказала провести запуск», - писал Евсиков. Причины поспешности были политические: СССР любой ценой старался опередить США в «лунной гонке».

Даже известный советский конструктор Борис Черток на старости лет признавался: «То, что случилось с Комаровым, - наша ошибка, разработчиков системы. Мы пустили его слишком рано. Недоработали «Союз» до нужной надёжности...».

Судя по всему, космонавт Владимир Комаров знал, на какой риск он шёл. Бывший сотрудник КГБ Вениамин Русаев, близко знавший Комарова и Гагарина, утверждал, что за месяц до полёта Комаров... плакал.

В разговоре с Русаевым космонавт тогда якобы сказал: «Я не вернусь». - «Почему же ты не откажешься?» - спросил кагэбэшник. - «Тогда они пошлют Гагарина...».

В интервью, которое Гагарин дал «Комсомолке» через месяц после гибели Комарова, похоже, было очень мало искренности. «Мы будем жить и работать,- говорил Юрий Алексеевич. - Мы сделаем всё, что прикажут нам Родина, партия, советский наш народ...».

На самом же деле, если верить сотруднику КГБ Русаеву, Гагарин страшно переживал из-за смерти друга и даже собирался выяснять отношения с главой страны - Леонидом Брежневым.

«Я должен встретиться с главным лично,- якобы говорил Гагарин. - Если я доберусь до него и узнаю, что ему было всё известно, я знаю, что я сделаю...». Если верить Русаеву, Гагарин действительно добрался до Брежнева и при встрече плеснул ему чем-то в лицо.

Красивая выдумка? Неизвестно. Спустя год Гагарин и сам погиб при обстоятельствах странных и до конца не выясненных.