Выборы в России 8 сентября, страна задумалась

Выборы 8 сентября демонстрируют парадоксально низкую явку в целом по стране, а в Москве она составила всего 22%, что противоречит предшествовавшим бурным протестами августа.

Вот факты, которые разъясняют политический парадокс.

Первый факт заключается в том, что московские выступления были подготовлены длительным снижением уровня жизни населения, которое наблюдается с 2014 г.

Протесты в Москве были также подготовлены вступлением страны в полосу техногенных катастроф, которые вызываются недостатком средств у государства на создание безопасных условий эксплуатации основных общественных фондов: зданий, сооружений, самолетов, кораблей и т.д. При этом наблюдается фантастический рост богатства у высшего звена государственных чиновников и руководителей корпораций.

Значит, августовские протесты в Москве фактически были направлены против либерального экономического курса правительства, а выборы в Мосгордуму послужили только поводом к протестам.

Это подтверждается тем, что на выборах в Мосгордуму потерпела поражение проректор НИУ ВШЭ Касамара В. А.

ВШЭ является кузницей кадров для правительства, а министр экономического развития Максим Орешкин заканчивал именно это заведение. Поражение на выборах Касамары В. А. означает, что москвичи перестали доверять либеральным экономистам.

Но не доверяют москвичи и всем парламентским партиям, которые поддерживают либеральный курс правительства, а также коммунистам, КПРФ.

Знаменателен в этом отношении проигрыш на выборах в Хабаровском крае представителя КПРФ Н. Платошкина, так как эта партия также является либеральной, поскольку собирается сохранить товарные отношения и наемный труд в случае прихода к власти.

Низкая явка москвичей и всего населения на выборы 8 сентября на фоне предшествующих мощных выступлений означает следующее: нет в стране партии, которая могла бы вывести экономику из тупика, поэтому выборы не вызвали интереса, но без руководства страна жить не может, поэтому Единая Россия, по мнению большинства, пока может остается у власти.

PS

Партия, которая выедет Россию из тупика, должна руководствоваться следующими представлениями:

В России сложился государственный капитализм – последняя стадия классового общества.

Классовое общество в России зародилось еще в 12 веке. Причиной его был распад славянских племен на патриархальные семьи, в которых сосредоточилось общественное производство, а правящему классу досталась забота об обществе в целом.

В эпоху СССР производство выходит за пределы семьи и концентрируется на государственных предприятий. Значит, исчезают условия для существования классового государства.

Но в СССР остался наемный труда за заработную плату, которая отчуждает трудящегося от общественной собственности, а значит, в Советской России сохранилась возможность возврата частной собственности, которая и произошла в 1991 г.

Современная российская промышленность сохранила главную черту советского периода - монополизм базовых отраслей. Этот монополизм задушил мелкую промышленность 90-х годов и обеспечил контроль государства над промышленностью и прочими отраслями общественной жизни.

Однако монополизм в промышленности несовместим с товарными отношениями и наемным трудом. Монополии создают повышенный спрос на рабочую силу и неудержимый рост заработной платы наемных работников.

Постоянно растущая заработная плата есть главный негативный фактор государственного капитализма. Она обгоняет рост объемов производства, с 2000 по 2017 зарплата выросла на 1761%, а производство в натуральном выражении - только на 73%. Она растет неравномерно и создает социальное неравенство, она разоряет промышленность и государство в целом, она ведет к снижению интенсивности и качества труда. Вот истинная причина кризиса в современной России.

Единственное способ устранить негативную тенденцию – остановить рост заработных плат и равномерно распределить их среди трудящихся.

 

Впервые опубликовано на Яндекс Дзен 11.09.2019: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5bf13704826afe00aa221691

47
1096
10