Нужны ли нам больные дети?

Открыл сайт  «Им нужна ваша помощь» первое же  объявление :

Колмагоров Стас

2 года, г. Южно-Сахалинск

Диагноз: гидроцефальный синдром

С самого рождения у ребенка тяжелое состояние здоровья. Стас долгое время был подключен к аппарату искусственного дыхания. Несколько раз ребенку делали переливание крови. У ребенка возникла угроза отслойки сетчатки глаз и как следствие возможность полной слепоты. Семья мальчика живет на острове Сахалин и проходить обследования приходится в г. Хабаровск. Благодаря усилиям мамы и хабаровских врачей состояние мальчика удалось стабилизировать. Сейчас мальчику требуется лечение в г. Самара стоимостью 50 000 рублей.

И сразу же поднимается чувство , как бы смесь горечи, злобы, жалости и бессилия. Что же это за мерзость такая Российская конституция с ее правом на жизнь и здоровье? А может быть это не конституция виновата, а те кто ее гарантирует? А может быть и они не причем, а это мы такие  никчемные? Одни рожают когда все вокруг говорит что эта страна не для детей, другие не могут мгновенно откликаться на чужую беду, а третьи вообще чужих бед не видят?

Но самое главное, что если такой ребенок рожден и возможностей мамы плюс тех, кто поможет в беде не достаточно то ребенок должен остаться инвалидом или  даже умереть потому что нет денег на лечение. Нет вылечить можно, но на это у мамы нет денег. Нет, деньги в стране есть и на олимпиаду и на чемпионат мира и в стабилизационном фонде  (зачем интересно он нужен русскому ребенку) не пусто, но для ребенка денег нет, они не для наших детей. Как ни включишь телевизор, то Давос, то какой ни будь экономический симпозиум,  то в Ярославле то в Сочах, а на детей средств нету ти.

Этот ребенок в беде   на Сахалине и денег на него нема, а на стройку во Владивостоке для АТЭС, до которого Стасику Колмогорову и дела никакого нет (у него проблемы посерьезнее) бабок хватает, а если не хватит то добавят, а для Стасика извините  нет. У белорусского батьки трудности, поэтому для него придумана схема по которой в течение года Белоруссия будет субсидирована не менее чем на 4.2 мллиарда рублей, а для Стасика нет, на Украине трудности, там Янукович , нужно помочь и опять речь о миллиардах ,  но на детей найти средств никак не удается, извините дети, но нет. Ничего против Белоруссии или Украины но почему наши дети не в начале  этой очереди?  Я не могу сказать, что разбираюсь в законодательстве или денежном обращении, или  принципах устройства финансов в стране. Я ничего не имею против помощи братским народам или  обмена экономическим опытом,  хотя не понимаю зачем этот обмен (если знаешь что требуется делать, то делай, а не болтай) или олимпиады в Сочи или еще чего ни будь, я просто не понимаю почему дети должны умирать только потому что якобы нет денег на их лечение. Мне  кажется, что вопроса о деньгах вообще не должно подниматься. Просто (я очень упрощаю) ребенок болен, и его лечат никакого  внимания не обращая на то сколько  это будет стоить (я имею ввиду не безнадзорность за финансами), 10 ли тысяч или 10 миллионов.

Не то что бы я возмущен властью допускающей такое положение вещей (хотя это конечно есть), мне просто странно, что этот вопрос вообще нигде и никем не обсуждается, по крайней мере я этого обсуждения ни разу не слышал.

297
2735
88