Китай планирует продолжить наращивать импорт

На модерации Отложенный

В 2010 году Китай продолжит активно развивать импорт товаров, заявил в минувшую среду министр коммерции КНР Чэнь Дэмин.

«Как важная держава-импортер мы можем действовать таким образом», - цитируют министра в четверг китайские СМИ. Вместе с тем, Чэнь Дэмин не сказал, что именно собирается закупать Китай, ограничившись замечанием, что «номенклатура товаров зависит от потребностей предприятий». 

Министр ответил на вопросы журналистов в кулуарах открывшейся в среду сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК, орган единого фронта, объединяющий китайские демократические партии - ИФ).

В 2009 году, как сообщалось, в момент резкого падения внешней торговли под влиянием мирового кризиса Китай неоднократно направлял за рубеж крупные закупочные делегации.

Чэнь Дэмин сообщил, что в феврале 2010 года показатели внешнеторгового оборота страны будут выше, чем в январе. Он не назвал цифр экспорта-импорта, отметив, что «следует подождать таможенной статистики». 

Как сообщалось ранее, в январе 2010 года объем внешней торговли Китая вырос в годовом исчислении на 32,4%. При этом экспорт увеличился на 14,4%, импорт - на 61,5%. Наблюдатели обращают внимание, что следует учитывать резкое снижение объема внешней торговли Китая в январе 2009 года из-за мирового финансового кризиса.

Министр также признал, что в настоящее время Китай «подвергается давлению из-за обменного курса юаня, но, тем не менее, Китай идет своим путем, он будет поддерживать в целом стабильный курс собственной валюты», передает «Интерфакс».