Турецкий фонд IHH под прикрытием друзей ХАМАСа из Евросоюза направит в Газу новую флотилию

Турция готовит в плавание новую прохамасовскую флотилию: она выйдет в море в июле.

Как сообщает агентство Рейтер, финансирует очередную "гуманитарную акцию" все тот же исламистский фонд IHH. Шесть кораблей, из которых будет состоять новая "флотилия освободителей Газы", ставят перед собой целью добиться полного снятия блокады сектора.

Следующая флотилия должен отплыть во второй половине июля, сообщили руководители IHH. Чтобы "продемонстрировать свою приверженность полной прозрачности", фонд пригласил представителей мировых СМИ тщательно осмотреть грузы, с которыми корабли выйдут в направлении Газы,

Ранее, напомним, достоянием международной общественности стали документы, однозначно указывающие на связи турецкого фонда с исламскими экстремистами, однако IHH опровергает эти публикации.

Ричард Ховитт, член Европарламента от Британии, организовал пресс-конференцию с IHH в парламенте в Страсбурге,.

Ховитт, среди прочего, заявил, что Евросоюз взял на себя ответственность по обеспечению соблюдения норм гуманитарного права следующей "флотилией освободителей Газы".

Израиль тем временем рассматривает возможность резкого смягчения блокады. В связи с этим в минувший понедельник ЕС выразил надежду на то, что ослабление начнется "в ближайшие дни".

Как сообщила армейская пресс-служба, за один только сегодняшний день в сектор Газа было пропущено 168 грузовиков с самыми разнообразными продуктами и товарами.

Израиль, напомним, был вынужден ввести блокаду сектора Газа после того, как в июне 2007 года исламисты ХАМАСа свергли там режим ПА в лице чиновников светского и более умеренного ФАТХа и усилили ракетные обстрелы израильских населенных пунктов.

Источник: zman.com

1
128
1