Падение Запада с точки зрения Wall Street Journal

На модерации Отложенный

Wall Street Journal опубликовал статью "Падение Запада",где утверждается,что Израиль стал жертвенным ягненком (т.е. козлом отпущения) в проигранной мировым сообществом борьбе с исламизацией.

Авторы статьи приводят примеры ханжеского поведения Запада в отношении Израиля, как то -нашумевшее заявление старейшей журналистки Хелен Томас о необходимости "закрыть Израиль", вернув евреев в Польшу и Германию,и до отказа популярных музыкантов от гастролей в Израиле в знак солидарности с "жертвами флотилии свободы".

Далее цитата из статьи

"Слепая ненависть радикального ислама является одной из главных проблем современного мира. Место применения этой ненависти может быть любым: от пригородов Лондона, Парижа и Нью-Йорка до Кабула, Тегерана и сектора Газы.

Ненависть превратилась в наркотик, употребляемый фанатиками в их борьбе против Запада.

Именно из-за того, что у Запада нет простого и действенного решения этой проблемы, мы предпочитаем превратить Израиль в козла отпущения, который будет нести ответственность за наше бессилие перед лицом фанатиков.

На протяжении нескольких последних десятилетий Запад страдает от отсутствия моральной компетенции в борьбе против радикальных движений. Мы боимся использовать военную силу – нас могут посчитать империалистами. Мы боимся закрыть границы перед мусульманскими иммигрантами – нас могут посчитать расистами. Мы боимся требовать от иммигрантов стать частью новой родины и изучить культуру страны пребывания – нас могут посчитать вульгарными реакционерами, ненавидящими иностранцев", - пишет профессор Гарвардского университета Шелви Стил.