Украинские генералы просят генерального прокурора Украины Виктора Пшонку возобновить уголовное дело.

На модерации Отложенный

 

"Мы просим генпрокурора Пшонку отменить незаконное решение бывшего генпрокурора Пискуна о закрытии возбужденного против Мельниченко уголовного дела за разглашение государственной тайны", – сказал бывший замглавы Службы безопасности Украины (1997, 2006-2007 гг.), народный депутат II созыва генерал-лейтенант Александр Скипальский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Украина" во вторник.

Генералы также просят дать правовую оценку материалам и действиям, которые имеют признаки статьи 111 Уголовного кодекса – государственная измена.

А.Скипальский убежден, что Н.Мельниченко, нарушив военную присягу, скрывшись за границей с тайными документами и раскрыв их содержание, нанес значительный ущерб стране.

Генерал считает, что уголовное дело, возбужденное против второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы является демонстрацией избирательного и поспешного применения теории права и базируется на основании незаконной прослушки.

Его поддержал принимавший участие в пресс-конференции генерал-лейтенант, народный депутат Украины двух созывов Иван Билас.

"Собранные неправомерным путем материалы не могут быть доказательством чьей-либо вины", – сказал он.

Генерал-лейтенант, председатель партии "Отчизна" Вилен Мартиросян выразил надежду, что президент Виктор Янукович станет на защиту Л.Кучмы.

"Мы просим, чтобы он (В.Янукович) стал на защиту второго президента, который для него очень много сделал", – отметил он.

Как известно, "пленки Мельниченко" признаны вещественным доказательством в деле по обвинению второго президента Украины Л.Кучмы в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству в 2000 г. журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Дело в настоящее время расследует Генпрокуратура Украины.