КНДР заявила о новых успехах в получении оружейного плутония

На модерации Отложенный

Северная Корея заявила, что переработка восьми тысяч отработанных топливных стержней на ядерном комплексе в Йонбене закончена успешно, при этом достигнут "существенный прогресс" в получении из них оружейного плутония. Об этом, по информации южнокорейского агентства "Йонхап", сообщило информационное агентство КНДР ЦТАК.

В сообщении не уточняется, какой именно "прогресс" достигнут северокорейскими специалистами при переработке топливных элементов. Отмечается, что процесс переработки был завершен в конце августа 2009 года. Информация об этом появилась на следующий день после того, как КНДР в очередной раз потребовала от США перейти к двусторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Ранее США постоянно подчеркивали, что переговоры с КНДР возможны только в рамках шестистороннего процесса, с участием Китая, Японии, России, Южной Кореи и США.

Северная Корея заявила о выходе из шестистороннего процесса в апреле 2009 года, после осуждения Совбезом ООН неудачных испытаний трехступенчатой ракеты КНДР "Ынха-2".

При этом Пхеньян заявлял о готовности вернуться к шестистороннему процессу только после двусторонних переговоров с Вашингтоном. По информации радиостанции KBC World, в ходе визита в США директора департамента Северной Америки северокорейского МИДа Ли Гына, который состоялся в конце октября 2009 года, стороны все-таки приступили к согласованию повестки дня будущего двустороннего диалога.

Детали консультаций обе стороны держат в секрете, однако по их итогам Белый дом заявил, что в позиции и риторике КНДР произошли "позитивные изменения", а также отметил, что "атмосфера переговоров была намного лучше, чем прежде". Ли Гын в свою очередь охарактеризовал контакты с американцами как "полезные".