«Весёлый Роджер»

На модерации Отложенный

Черный флаг, на котором изображен череп  с перекрещивающимися костями-таким обычно наше воображение рисует непременный атрибут пиратского мира. Однако, как это не пркажется удивительным, первоначально пираты либо вообще не поднимали никаких флагов, либо плавали под флагом той страны, представители которой и составляли основной костяк команды.Это, вкроятно, было связано с тем, что они не хотели привлекать к себе особого внимания или стремились ввести в заблуждение свлю жертву. Бывало и так, что капитан, возелавлявший разноплеменную банду, выбирал форму и цвет флага своей родины. Так Максвельт, командовавший одно время французскими пиратами, предпочитал плавать под флагом Голландии, откуда был родом.

Только в 80-е годы XVII в. французы ввели особый флаг красного цвета, который стал отличительным знаком разбойной морской профессии. Если жертве предлагалось сдаться без боя на милость пиратов, на мачте взвивался красный флаг с изображением песочных часов. Если подобный рисунок отсутствовал-значит, никому не будет пощады.

Со свойственным французам чувством юмора они называли свой флаг( joli rouge)-"веселый красный. Это выражение, по всей видимости, было заимствовано английскими пиратами, переиначившими его в Jolly Roger("Веселый Роджер"). Однако существует и другая версия происождения"Веселого Роджера", согласно которой это понятие произошло от арабского"аль раях"-"король моря"

Позднее рисунок на флагах видоизменялся и усложнялся в зависимости от фантазии того или иного капитана.

Англичане предпочитали изображать дьявола, вооруженного трезубцем и песочными часами. Капитан Эдвард Инглэнд запечатлел на стяге своего корабля песочные часы, расположенные под черепом.  Кристофер Муди, по всей видимости очень дороживший временем, приделал к песочным часам крылья. Джон Квелч,отправляясь за добычей к берегам Бразилии в 1704 г., поднял красный флаг. на котором был изображен скелет, державший в одной руке песочные часы, а в другой-дротик. Рядом он поместил раненое сердце, из которого вытекали три капли крови.

Бартоломью Робертс даже изобразил самого себя на флаге рядом со скелетом. Причем оба держатся за песочные часы. Позднее, обидевшись на жителей Барбадоса и Мартиники, оказавших ему упорное сопротивление, он поднял другой флаг. На нем он теперь попирал два черепа, под которыми были вписаны аббревиатуры ABH( A Barbadian Head) и AMH(A Marthinican Head), что означало головы представителей этих двух островов Вест-Индии, то есть объявление им беспощадной войны.

Пиратские флаги могли быть и белого цвета,  рисунок на которые наносили красной краской.