Накануне?

На модерации Отложенный

Накануне?


Опять дежавю. Впервые я обратил внимание на сходство каких-то событий международной жизни прошлого и настоящего в апреле 1964 года.
Случилось, что я сдуру обратил внимание одноклассников на то, как похожа международная обстановка сейчас с тем, что была в 1936 году. Тогда была гражданская война в Испании, а сейчас во Вьетнаме. Тогда там были наши "добровольцы", и сейчас тоже. Тогда негласно там боролись две сверхдержавы, и сейчас тоже. Тогда после Испании началась мировая война...
Один из одноклассников это сообщил  родителям. Его мама прибежала в школу к директору и стала кричать, что я занимаюсь пропагандой войны... В результате, меня не хотели принимать в пионеры.
Сегодня опять гражданская война (Украина). Опять там наши добровольцы. Опять две сверхдержавы на противоположных сторонах конфликта. Только вот наша сверхдержавность несколько хромает. Как бы полусверх. Заодно с Китаем.
Тут вспомнилась ещё одна соответствующая аналогия. Была в 1939 году ещё и Польша.

Её тогда поделили в очередной раз. Сейчас перспектива раздела на фоне противостояния сверхдержав грозит сразу нескольким странам. Правда, с разной степенью вероятности. Это и Украина, и Сирия ... и, даже Россия.
Не хотелось бы нам стать той, кем стала Польша перед Второй мировой войной.
Её не любили другие страны. Она вела активную внешнюю политику. Присоединяла территории. Крепила армию. Пыталась дружить с одним сильным соседом против другого сильного соседа...
В результате она стала первой жертвой великой бойни.
Не дай Бог, если Штаты решат, что для того, чтобы расправиться с Китаем, им нужно предварительно расправиться с Россией. И они убедят себя, что смогут это сделать быстро.
***
Аналогии возникают на основе жизненного опыта и помогают планировать будущее. Только нужно помнить, что это лишь субъективные ощущения на уровне гипотез. Иногда это подмечена просто похожесть, а не обязательная закономерность. Как сказано:"Все врут календари".