Кто был прав? Не знаю

Ну и кто был прав? Не знаю.

Можно ли в 50 лет начинать жизнь с нуля, если старая опостылела?

Не знаю. Женился на молодой. Пригласили на высокий пост в администрации области. Двух детей завели. Квартиру на хорошую поменяли с доплатой.

В 2005-ом мы решили переехать в Москву. Работу предложили. Все окружающие говорили, что это авантюра, что нельзя бросать престижную должность, обустроенную жизнь, связи... Мол, многие пытались, а теперь жалеют.

Не знаю. Решил что еще не старый и могу. Переехали по частям. Сначала я переехал. Осмотрелся, прикинул, что к чему. Через три месяца поехал перевозить детей и жену в Ростов к родителям, чтобы в Иркутске продать можно было машину, гараж и квартиру. Потом с женой в Москву приехали и стали подыскивать квартиру. Квартиру решили покупать сразу "вторичку", а не брать "новостройку". Спокойнее и обустраиваться сразу можно.

Мне все говорили, что это очень сложно, и только единицы могут в Москве закрепиться из-за жилья. Аренда съедает всю зарплату. Большинство приезжих просто не смогло получить ипотеку.

Не знаю. Как кто, а я даже не сомневался, что это не проблема. Переехал в Москву в апреле, получив легальную прописку у дальних родственников жены. Через месяц получил в банке в виде исключения (ипотеку дают тем, кто проработал в Москве не менее полугода) право на ипотечный кредит, так как ещё в Иркутске в филиале этого банка деньги держал и был на хорошем счету.

И опять мне говорили, что повезло, что дальше начнутся проблемы с оформлением покупки квартиры, бытом, пропиской жены и детей, а право на кредит - это ещё не квартира.

Не знаю. Пока оглядывался в Москве, друг в Иркутске продал мою машину. А когда вывозил семью, продал и гараж. Набралось, с накоплениями, 35000$. Подыскали квартиру в Алтуфьево. Молодая семья там стремилась как можно быстрее уехать. Тут как раз удалось продать квартиру в Иркутске за 14000. Банк московскую квартиру проверил и выдал кредит на недостающие 36000. "Наша" фирма недвижимости попыталась по ходу нас "кинуть", но мы давали деньги сразу и владельцы квартиры не купились. Банк разрешил в квартире семью прописать. С пропиской в школу и детсад детей приняли сразу.

Новые знакомые на работе говорили, что ипотека это кабала.

Что скоро фирма закроется из-за кризиса. Квартиру у меня отберёт банк за долги, выплатив копейки по договору, а не реальную стоимость.

Не знаю. Через месяц квартиры на рынке подорожали в 3 раза. Я получал 1,5 тысячи долларов в месяц. 1,2 тысячу отдавал за ипотеку. Жили на 300 долларов и пенсию сына-инвалида. Через 2 года фирма закрылась. Я выплатил к этому времени 26000 долларов ипотеки. Осталось 10000 на 7 лет. На новой работе платили не всегда и не много, но в банк в месяц нужно было платить всего 3500 рублей. Терпимо. Тут и жене работу предложили. Ипотеку брал на 10 лет. Выплатил за 3 года.

А потом жена умерла после операции на сердце. Зарплату платить перестали. Здорового сына не захотели брать в десятый класс, потому что нужно было сократить число учеников из двух девятых до одного десятого... Родные жены говорили, что нужно продавать квартиру в Москве и ехать доживать в деревню.

Не знаю. Уволился. Оформил досрочную пенсию, как отец ребенка-инвалида. Оформил пенсию старшему сыну по потере кормильца. Оформил социальные доплаты и субсидии. Получилось 35000 рублей. Если экономно жить, то на основное хватит. Старшего сына подготовил к экзамену по истории за 9 класс. Он оказался единственным кто подал заявку на "историю" как дополнительный экзамен. А это значит, что комиссии сидеть до конца июня. Договорились, что сын отзывает заявление об экзамене, а его берут в 10-й класс.

Все учителя говорили. что сын-инвалид необучаемый. Особенно математичка старалась. Два заявления об его проверке написала. Несколько тем с сыном не проходила - мол, не потянет. У старшего сказали, что его уровень между 2 и 3. Поэтому институт ему не светит.

Не знаю. Позанимался с ребятами. Младший выиграл районную олимпиаду по математике и сдал все экзамены за девятый класс на "хорошо". Старший написал на "5" ЕГЭ по литературе, "5" по математике, лучший в школе по "обществознанию" и "истории". Один поступил в училище ( специальность "оператор ЭВМ"), другой в РГСУ.

Вот сейчас всё думаю, всё делал ведь не так, как говорили. Может, если бы послушался, то было бы лучше?

Не знаю.

41
1526
32