Криминальный дух России

На модерации Отложенный

     Одно из значений слова “Дух” по толковому словарю С.И. Ожегова – это сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия. Если мы слышим оценку какого-то сообщества, что, мол, в нем царит высокий дух, мы понимаем, даже не глядя в толковый словарь, что такое сообщество положительно, как минимум. Мы никогда не скажем, например, про дух большинства советских да и нынешних коммунальных квартир, что там царит высокий дух во взаимоотношениях жильцов между собой. Хотя имеются и положительные примеры в данном смысле. А что мы думаем о сообществе, о котором  говорят, что в нем царит криминальный дух? Тоже, не заглядывая ни в какой толковый словарь, мы чувствуем, что речь идет о группе людей, чье сознание отравлено криминалом и что он, криминал, определяет поведение членов такого сообщества. А теперь отойдем от определений и посмотрим на некую группу людей, у которой в почете, скажем мягко, обычное неуважение к человеку обыкновенному. Станут нам нравиться люди из этой группы? Скажем так: не всем. А будет расширяться контингент такой группы, если других, ранее не принадлежавших к ней людей, немного обработать в духе принципов существования такой группы? Конечно, расширение неизбежно: пропаганда сделает свое дело. А если долго и целенаправленно вести дело в таком духе, то в пределе, как это принято при исследованиях в математике, можно получить, что все общество, скажем, страна, станет одной большой криминальной группой.

Нечто подобное уже давно происходит и с Россией. Я не стану искать истоки такого перехода от высокодуховного состояния общества к полукриминальному и далее в том же направлении. Многим они известны. Я хочу показать примеры этого вредного криминализационного процесса, точнее – процесса криминализации населения. Оставим в стороне тех, кто “сидел” или готовится “сесть”. Хотя, если честно сказать, то, по-моему (за точное авторство не ручаюсь), еще поэт Роберт Рождественский говорил, что у нас в стране половина населения сидит, а остальная половина готовится сесть. Так что, каков дух такого населения, сами понимаете. Но предположим, что была допущена известная гиперболизация положения с криминальным духом в России. То есть осталась еще целина, куда криминальные щупальца не добрались. Конечно, осталась. Она и будет всегда. Это – дети. Те несмышленыши, которые нарождаются постоянно,  и приходят в этот криминально засоренный (если не сказать жестче) мир  со свои чистым  незамутненным сознанием. И вот, начав ходить, они слышат из радиоприемников, из компьютеров, из телевизоров, как, например, дедушка Александр Розенбаум поет: ”Гоп-стоп! Мы подошли из-за угла! Гоп-стоп! Ты много на себя взяла! Теперь расстраиваться поздно: посмотри на звезды, посмотри на это небо взглядом, бля, тверезым” и т.д. А музычка-то у песенки – заводная! Под нее хочется не только петь, но и пойти “на гоп-стоп” и вставить перо в бок той, которая “шубки беличьи носила, ноги на ночь мыла и полковников любила”. А что? Под такую песенку мы все – герои! Кстати, А. Розенбаум вошел в сознание шансонной публики и не только именно благодаря этому “одесско-блатному” циклу песен: “Нинка, как картинка, к фрайеру гребет. Коля, дай мне финку, я пойду вперед! Поинтересуюсь, что это за кент…” Тоже очень заводная песенка! Остальные песни Розенбаума, которые не блатные, за редким исключением, довольно пресны как по музыке, так и по текстам. А “Одесские” – изумруд!

Повлияют ли на детвору эти, изумрудные, или оставшиеся, патриотические? У каких больше шансов? Конечно, у первых. Вывод? А вы, читатели, уже взрослые. Догадаетесь сами. Но вот песня Вилли Токарева про инженера-эмигранта из России, который продает орешки на Нью-Йоркском Бродвее и у которого от голода слезы льются из глаз. Песня так и называется: “Купите орешки”. Тоже песня заводная. Тоже шансонная. Но у нее совсем другой дух. Некриминальный. Она малышню плохому не научит.

Сегодня прослушал на сайте “Неизвестный гений” песню “Попутчица”, занявшую по итогам предыдущего дня первое место. Опять заводная мелодия, неплохое исполнение и … криминальный текст: он возвращается из зоны, они – вдвоем в купе, он ей – байки, она ему – взгляды. Вскоре они уже на одном ложе… А наутро он, очнувшись, обнаруживает, что она исчезла навсегда. Вместе с его “лопатником” (бумажником, как я понимаю). Музыка веселенькая, хочется ее повторять, а заодно и хвалить девочку, такую шуструю. Такую вагонную… Вот некоторые из восторженных комментариев (авторские стиль и правописание я сохраняю):

 

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, ДУШЕВНАЯ ПЕСНЯ!!! БРАВО, СОАВТОРЫ! ОТ ДУШИ НРАВИТСЯ

Вот такие они дорогие наши женщины!!!

Эх, по душе проехались, братцы! Браво, Леночка! Браво, Стас!

все по честному !!! а-ха-ха. здОрово !

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ!!!!!!!!!!!!ДУШЕВНО!!!!!!!!!!!!!!

Какие лихие девушки по поездам качуют....

ЛЕНА И СТАС, БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ШИКАРНО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Очень понравилось! Просто, душевно, мелодично и как-то из жизни. Спасибо соавторы!

Ну, что? Я двумя руками "ЗА"! Да и ноги сейчас подниму. )) Возрождаете традицию, ребята, которая, хоть никогда и не умирала, но пришла в относительную негодность. Поздравляю!

 Я не удержался и добавил свою ложку дегтя в бочку меда восторгов:

Печально, что песни такого толка пользуются успехом. Если бы только у подростков... Уголовная страна... Никак от мочиловки и сортиров не отойдем. Извините

 Авторы, естественно, не оставили такой выпад незамеченным:

Автор текста: “Привет ложке дёгтя! Не знаю, где здесь мочилово обнаружилось, для нас это был эксперимент с жанром)) Извиняю

Исполнитель: я тоже удивлён 

 

Авторы не понимают или не хотят понять возможных последствий своего “эксперимента с жанром”. Они, как выразился один комментирующий этот опус, “возрождают традицию, которая пришла в относительную негодность”. Цветет пышным махровым цветом криминальный дух в России. Процветает. И накрывает своим ядовитым запахом все новые и новые поколения…

 

19.01.2011 г.