ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ!

На модерации Отложенный

Здоровье нации наше все! Наше правительство хочет, чтобы мы были здоровыми и сильными… И на местах эту политику претворяют в жизнь… Сейчас расскажу как.

Случилась у меня неприятность, откололся у меня кусочек эмали на зубе, да так «удачно» - вместе с куском пломбы. Самое разумное в такой ситуации – сходить к стоматологу как можно быстрее. Ну, я и пошла в местную поликлинику. Можно конечно совсем совсем бесплатно полечится – только это талончик надо взять, смотровой пройти, в очереди пол дня просидеть. Поэтому я позвонила в платный кабинет при той же родной медсанчасти, а раз я там по месту жительства то мне приличная скидка полагается, записалась к любимому врачу на 8.00, договорилась с начальницей на работе, что припоздаю на часок и приеду на работу в 10.00. В общем, все чудесно и замечательно.

Пришла я с утреца. Устроилась поудобней в Сименсовском кресле, моя любимая Юлиана Юрьевна начала мне пломбу снимать.

И тут раздалось: «Ой, а вы у нас по месту жительства числитесь».

- Ну, так сходи в регистратуру и подыми карточку – скомандовала Юлиана Юрьевна процедурной сестре и продолжила работу. А вот когда медсестра принесла карточку, началось самое интересное. Выяснилось, что за последние 4 года в районной поликлинике я ни разу не появлялась, так только, раз в полгода к стоматологу на осмотр, и «усе». Соответственно, за последние 4 года никаких анализов я не сдавала, у терапевтов не была и вообще фактически «наплевала» на свое здоровье. И начинает мне Юлиана Юрьевна объяснять, что вот уже 4 месяца все муниципальные больницы выполняют приказ Министерства Здравоохранения. Все граждане должны раз в год сдавать все анализы по месту жительства, ставить прививки. А если анализы не сданы, все врачи профильные не пройдены, то врач не имеет права принимать больного, даже с острой болью, даже с температурой и при смерти. А если выяснится, что врач это сделал – его ДЕПРИМИРУЮТ.

– Так - говорю – Юлиана Юрьевна, значит, скидку мы не делаем, проводите меня как гражданку с «улицы», которой оказана платная услуга. Некогда мне этот конвейер здоровья проходить.

- Не получится, все ваши данные занесены в компьютерную базу…

Я вот прям как была, фактически с дырой в зубу, встала и засобиралась реально на выход. Вспомнила, что рядом с конторой открылся стоматологический кабинет и возможно, у меня были шансы законопатить дырку в обед. Юлиана Юрьевна вздохнула и скомандовала:

- А ну садитесь, нельзя же прям так идти. Обязательно сделайте анализ крови на микрореакцию, флюорографии и еще какой нибудь анализ на выбор, занесете в регистратуру, авось обойдется.

Зуб мне запломбировали, и я честно попыталась сдать на микрореакцию (для несведущих – это анализ крови на сифилис и другие «веселые болезни) Мне заодно пообещали, что очередь там не большая, я же понадеялась, что забор крови всегда проходит быстро.

Сказать, что я «офигела», когда пришла в лабораторный корпус – это ничего не сказать. Там была очередь человек на 40. Но шокировало меня не количество людей, а качественный состав сидящих и стоящих в очереди. Это были старики, бабушки и дедушки лет за 65 и выше. У некоторых дедушек на пиджаках были наградные планки, у некоторых ордена и медали ВОВ. И все они держали талончики на эту «микрореакцию».

Моя 1 реакция не вслух: «какая б….. додумалась послать ветеранов сдавать этот анализ в обязательном порядке»?

На мой взгляд, это просто издевательство, когда старики приходят со своими хроническими заболеваниями, а их заставляют ползать по этажам, проходить «конвейер здоровья». Многие из них приходят в треклятую поликлинику только за тем, чтобы подтвердить свое заболевание и получить рецепты на бесплатные лекарства, но нет, просто так они к лечащему врачу не попадут, вначале нужно сдать анализ на «микрореакцию».

Тут у меня взорвался звоном мобильник и моя коллега взорвалась в трубке истерическими причитаниями: «Оля, ты скоро приедешь? У нас ЧП? Срочно приезжай»

Я развернулась и пошла на выход. По дороге я начала приглядываться к очередям возле кабинетов. У кабинета окулиста стояла очередь стариков в диоптриях, возле гинекологического кабинета сидела неслабая такая очередь бабушек за 80 с талончиками на осмотр (им это очень актуально, а вдруг беременны) и все в таком духе.

То есть работа по оздоровлению нации велась полным ходом. Если человек приходил с мигренью к терапевту, всех остальных врачей ему было не миновать. Хочешь повидать терапевта, собери все справки, а то вдруг ты заразный и будешь с «ценным сотрудником» одним воздухом дышать.

Подобный дебилизм начал применятся даже в больницах скорой помощи.

Мой отец поступил с острой почечной коликой по «скорой». Санитарка бегала за каталкой минут 20 и требовала сдать мочу, а то она не позволит положить больного в стационар. Сквозь зубы и корчась от боли, отец поинтересовался: «А если б я при смерти был, ты бы тоже анализ мочи требовала?» Бесноватая отстала.

У соседка мама 95 лет от роду по «скорой» поступила в больницу с микроинсультом. Когда старушку исполнительные санитары, прям на каталке, привезли к гинекологу, он тоже «офигел». И спросил у этих «особо одаренных особей»: «Ребята, вы чо, белены объелись? Бабуле с таким заболеванием нужен покой, а не гинеколог».

Хотелось бы узнать мнение гайдпаркеров, а нужна ли нам всем вот такая забота о «Здоровье нации»?