Напутствие тому, кто придёт после Путина

На модерации Отложенный

 

Ну вот, добрый человек, ты и у Власти. И неизвестно широкой публике, чем же движим ты в своих устремлениях. Усердствуя, подданные подготовили для тебя десяток практических штрихов, которые могут оказаться полезными в твоём тяжёлом труде. 

- Помни: даже если ты на 100% хочешь всего себя бескорыстно отдать службе Отечеству, - всё равно огромная масса народа будет считать тебя хитрецом, дорвавшимся до власти, чтобы набить карманы. Не разочаровывай людей, - либо кради, либо открыто плати себе много.

 - Не страдай показным аскетизмом. Это смешит народ и вызывает ассоциации с «бесящимися с жиру» богатеями. Вспомни миллиардера Каддафи, напоказ ночующего в палатках.

 - Открыто владей богатым, но не роскошным особняком на своей собственной земле. Если журналистов будешь приглашать в свою небогатую квартиру, - они будут вечно рыть землю в поисках твоих тайных супердворцов.

  - Не старайся растянуть срок у власти. Независимо от того, как ты работаешь, спишь ли ты ночами, и есть или нет у тебя ошибки в работе, - люди просто устают от публичных личностей. То, что вызывало восторг вчера, имеет свойство приедаться. Поэтому лучше подумай, как оставить достойную смену, чтобы и народ был доволен, и тебе, после ухода жилось не плохо. Ельцин смог.

 - Не трать миллионы на зажравшихся топовых инструкторов для тренингов по публичному поведению. Возьми токаря дядю Ваню на пенсии. Он за подлинные копейки научит тебя выглядеть перед камерами достаточно просто и, в то же время, - с достоинством. От представителей сексменьшинств ты этого не добьёшься никогда.

- Если ты диктатор, - лучше будь добрым диктатором. Но будь им открыто и иногда это показывай.

Когда люди видят ответственную за всё персону, - это несколько успокаивает и даёт надежду, что хотя бы эта персона может решить всё. Игры в показную демократию диктаторам только вредят: раз диктатор пытается чем-то прикрыться,  - он слаб и труслив.

 - Если ты демократ и действительно хочешь добра народу, - употребляй силы не на размножение всё новых и новых законов, а на создание подлинно справедливых судов. Миллионы норм, которые невозможно не нарушить, конечно, удобны: можно на любого показать пальцем, справедливо утверждая, что это преступник. Но, имея такой рычажок на всех и каждого, - никогда не добиться создания подлинно гражданского общества. Все будут всегда дрожать за свою задницу, а ты будешь главным в обществе трусов.

- Если публично отдаёшь поручения, или что-то утверждаешь, - постарайся, чтобы это было безусловной правдой. Мало кто захочет жить в государстве, которое не может себе позволить иметь у руля честного человека.

  - Не игнорируй дебаты. Если не хочешь, сам в них не участвуй, но обязательно назначай для этого подготовленных людей. Безответная критика создаёт ощущение беспомощности власти и справедливости оппозиции.

 - Люби оппозицию, потому, что она всегда публична.  Особенно люби глупую оппозицию. Если оппозиция говорит что-то дельное, -  возьми идею и учти её в работе. Если оппозиция глупит, - пусть глупит публично: они своими руками создают тебе сторонников среди умных людей.

   Ну, и одиннадцатый добрый совет: выбери для себя сам,  чьи советы слушать, а тем более, -  чьих советов слушаться.