В России отмечается Международный день борьбы с коррупцией

На модерации Отложенный
В России отмечается Международный день борьбы с коррупцией
В России отмечается Международный день борьбы с коррупцией
Иллюстрация: Эксперт Online

Сегодня в России отмечается Международный день борьбы с коррупцией. По данным Transparency International, в индексе восприятия коррупции в 2011 году Россия заняла 143-е место из 183. Конвенция против коррупции обязывает подписавшие ее государства объявить уголовным преступлением отмывание доходов, хищение бюджетных денег и взятки. По данным МВД России, средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным правоохранительными органами правонарушениям составил 236 тыс. рублей.

Генеральная Ассамблея ООН 9 декабря 2003 года подписала Конвенцию против коррупции. Этот документ обязывает ратифицировавшие его государства объявить отмывание коррупционных доходов, хищение денег из госбюджета и взятки уголовными преступлениями. Россия ратифицировала Конвенцию не в полной мере – в нашей стране не принят закон, который бы позволил ратифицировать 20-ю статью «Незаконное обогащение». Статья предусматривает признание странами, соблюдающими Конвенцию, уголовно наказуемым преступлением «незаконное обогащение» государственных служащих.

По информации Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, за 10 месяцев 2011 года полицейскими пресечено 32,7 тыс. противоправных деяний, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Размер причиненного материального ущерба составил 4,7 млрд рублей, из них 3,9 млрд рублей уже возмещено государству. Согласно информации главка, средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным правоохранительными органами правонарушениям составил 236 тыс. рублей.

Подразделениями ГУЭБ и ПК МВД России совместно с подразделениями Федеральной службы финансового мониторинга проверена деятельность 1911 физических и 1474 юридических лиц на предмет легализации доходов, добытых преступным путем. В отношении 119 из них возбуждены уголовные дела.

По словам начальника ГУЭБ и ПК МВД России Дениса Сугробова, средний размер взятки по преступлениям, выявленным непосредственно сотрудниками главка, составляет 3 млн рублей.

За противоправную деятельность в этом году полицейские привлекли к уголовной ответственности 13 действующих и бывших министров и их заместителей органов исполнительной власти субъектов РФ, четыре действующих и бывших заместителя губернаторов.

Как отмечают в МВД, в большинстве субъектов России действуют многоуровневые схемы, организованные коррумпированными чиновниками, позволяющие уводить в «теневой» сектор значительную часть бюджетных средств, выделяемых для государственных и муниципальных закупок, или за копейки распродавать госсобственность. Не так давно полицейским удалось выявить факт злоупотребления должностными полномочиями заместителем главы администрации Ставрополя Владимиром Еличевым. Чиновник подозревается в передаче коммерсантам земельного участка площадью 6,2 га без проведения торгов. Размер ущерба, причиненного городскому бюджету, составил свыше 46 млн рублей.

По данным ГУЭБ и ПК, сейчас особенно активизировались лица, предлагающие за незаконное денежное вознаграждение содействовать в оказании влияния на различные контролирующие органы при распределении бюджетных денег. Кроме того, в сфере образования широкое распространение получили правонарушения, связанные с проведением экзаменов, поступлением в образовательные учреждения, заключением фиктивных договоров.

Так, в ходе операции «Образование-2011», которая проходила с 1 мая по 1 сентября, выявлено 3080 преступлений. В том числе – 927 преступлений, связанных с получением взятки.

Согласно же отчету Следственного комитета России Александра Бастрыкина, с января по сентябрь 2011 года было принято около 11 тыс. решений о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления. За два последних года следователи расследовали более 200 уголовных дел о рейдерских захватах предприятий, по многим из них вынесены обвинительные приговоры, а незаконно приобретенное имущество возвращено пострадавшим владельцам.

В мае 2011 года парламент принял закон о введении крупных штрафов за взятки. Закон устанавливает четыре вида взятки: «простая» (до 25 тыс. рублей), наказуемая штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки; взятка «в значительном размере» (25-150 тыс. рублей) наказывается штрафом в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы; «крупная» (от 150 тыс. до 1 млн рублей) влечет штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы, а за взятку в особо крупном размере (свыше 1 млн рублей) установлен штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки.