«Это Россия, она устроена по-другому»

На модерации Отложенный
В субботу на Болотной площади пройдет многотысячный митинг
В субботу на Болотной площади пройдет многотысячный митинг
Фото: AP

В субботу на Болотной площади пройдет многотысячный митинг. Участники выступают против итогов парламентских выборов. Эксперты называют происходящее в России феноменом, но не спешат прогнозировать, какими будут последствия.

Изначально митинг должен был пройти на площади Революции с заявленным числом участников в 300 человек. Но позже московские власти в связи с ожидаемым большим количеством участников договорились с организаторами о переносе мероприятия на Болотную площадь, согласовав численность в 30 тыс. человек. По данным на вечер пятницы, о своем участии в Facebook заявили более 34 тыс. человек и более 19 тыс. подтвердили желание прийти на акцию в российской соцсети «ВКонтакте». В понедельник митинг «За честные выборы» уже собрал на Чистых прудах около 10 тыс. человек, поэтому не исключено, что большинство из виртуально присоединившихся к соответствующим группам действительно прийдут.

По мнению заместителя директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, мы наблюдаем настоящий феномен: на улицы выходит думающая толпа, которая хочет не привести к власти кого-то конкретного, а требует нормальных правил игры. «Они хотят снова смотреть телевизор, хотят, чтобы был политический выбор, а не чтобы какой-то конкретный Икс или Игрек возглавил страну», – отметил политолог в беседе с «Экспертом Online». По его словам, на улицы выходят «средние слои», которых власть так старалась удерживать от политики. Но удержать не удалось, повлияли снижение общего оптимизма в связи с экономическими проблемами плюс рост самосознания и приобретенный опыт различных общественных действий в интернете: «Сначала люди собирали деньги больному ребенку, потом – на „Роспил” Алексея Навального. Эти люди ощущают себя все большей силой, с которой власти нужно считаться».

Макаркин не берется прогнозировать последствия завтрашней акции, отмечая, что многое будет зависеть от численности участников.

«Если те цифры, которые есть сейчас, реализуются даже частично, власти придется с этими людьми считаться. Но власть сейчас не понимает, как это делать», – подчеркивает эксперт. Замдиректора Центра политтехнологий объясняет, что у властей предержащих есть два подхода: когда на улицу выходят пенсионеры и оппозиция. С первыми надо договариваться, сохранять льготы и повышать пенсии. Вторых привыкли разгонять. «А тут неизвестно, что делать. От этих людей тысячей рублей и бесплатным проездным не отделаешься, они не поймут», – говорит Алексей Макаркин. Возможно, власть вынуждена будет пообещать большую чистоту при проведении президентских выборов, введение уведомительного порядка регистрации партий. При этом отставки председателя Центральной избирательной комиссии митингующие вряд ли добьются. «Все понимают, что Чуров – техническая фигура, а если его отправить в отставку, то это будет нехороший сигнал для других чиновников», – заключает политолог.

Руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев считает, что русской «арабской весны» не произойдет. «Пока Россия к такому не готова», – убежден коммунист. Он надеется, что у режима хватит средств и административного ресурса, чтобы контролировать ситуацию. При этом сторонники компартии намерены принимать участие в акциях по всей стране и 10 декабря, и 17 декабря (митинг партии «Яблоко»), кем бы и где бы они ни проводились.

«Яблоко» уже согласовало свой митинг 17 декабря на Пушкинской площади. Что касается завтрашнего дня, то участие в акции намерен принять лидер партии Сергей Митрохин, который уже побывал на последних столичных акциях и даже был задержан, а потом отпущен ОМОНом на Триумфальной площади во вторник, где проводился несанкционированный митинг. Митрохин против революций: по его словам, революционным путем можно создать только более зверское государство. Лидер «яблочного» списка на выборах в Госдуму Григорий Явлинский тоже считает, что «арабская весна» на Болотной в субботу не начнется: «Это Россия, она устроена по-другому». Когда государство обманывает граждан в нашей стране, то они уходят от него все дальше и дальше, пояснил основатель «Яблока».