Япония и Россия хотят попробовать клонировать мамонта

Токио — Ученые из Японии и России считают, что у них может получиться клонировать мамонта после того, как в найденной в сибирской вечной мерзлоте бедренной кости был обнаружен хорошо сохранившийся костный мозг, сообщили в воскресенье журналисты.

Группы ученых из расположенного в Республике Саха Музея мамонта и из японского Университета Кинки начнут в следующем году полномасштабное совместное исследование, целью которого будет воссоздать гигантское млекопитающее, сообщило из российского города Якутска японское информационное агентство Kyodo News.

Поместив ядра из клеток костного мозга мамонта в яйцеклетку слонихи, можно будет получить эмбрионы с ДНК мамонта, утверждает Kyodo со ссылкой на исследователей. Еще по теме: Ямальский оленевод нашел мамонтенка.

Затем ученые поместят эти эмбрионы в матки к слонихам, так как слон и мамонт – близкородственные виды.

Для трансплантации ядер нужны ядра с неповрежденными генами, пишет агентство. Для ученых, ведущих эти исследования с конца 1990-х годов, получить ядра с неповрежденными генами мамонта было проблемой, так как мамонты исчезли около 10 000 лет назад.

Еще по теме: С таянием снегов усиливается борьба за останки мамонтов в Сибири. Однако находка в августе в Сибири хорошо сохранившейся кости повышает шансы на успех клонирования.

Глобальное потепление растопило обычно практически постоянно бывшую замерзшей почву в восточных областях России, что привело к обнаружению некоторого числа замороженных мамонтов, пишет Kyodo.

Источник: http://zadumaisa.com/novosti-2#up

23
647
13