Два польских города решили вернуть Украине полученные от нее звания

Флаги Украины и Польши. Фото: Стрингер / РИА Новости

Жители польских городов Хелм и Пшемысль выступили с инициативой отказаться от присвоенных им почетных званий «Городов-спасителей Украины» и вернуть Киеву полученные регалии.

Соответствующую информацию разместили в социальных сетях мэры данных городов Якуб Банашек и Войцех Бакун.

По их словам, граждане и журналисты обращаются к ним с вопросом, следует ли вернуть Киеву звания в знак протеста и для привлечения международного внимания к действиям украинских властей.

Градоначальники подчеркнули, что подобные награды имеют смысл только в том случае, если они основаны на честности, правде и взаимном уважении.

«Именно такой и была наша помощь — искренней, честной и бескорыстной», — говорится в заявлении.

Напомним, Владимир Зеленский 27 мая присвоил одному из подразделений ВСУ звание «Герои УПА»❶.

Его решение вызвало волну протестов и негодования среди польских политиков.

В офисе президента Польши потребовали от Зеленского извинений, а сам Кароль Навроцкий предложил в связи с последними событиями отобрать у него высшую государственную награду Польши — орден Белого орла.

По его словам, Зеленский доказал, что Украина «не готова быть частью европейской семьи». В свою очередь, премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что решение Зеленского «явно нарушает нашу историческую чуткость и неоправданно поднимает вопрос исторических разногласий на тревожный уровень».

Ранее EADaily сообщало, что ярый сторонник главы киевского режима экс-президент Польши Лех Валенса отказал в поддержке Зеленскому и снял с груди знак с украинской символикой.

Экстремистская организация, запрещена на территории РФ