В ночь на 16 мая северное сияние наблюдали в Белоруссии, Германии и Новосибирской области — интенсивность достигла 8 баллов

XRAS: северное сияние зафиксировали в Белоруссии, ФРГ и Новосибирской области

В ночь на 16 мая северное сияние наблюдали в Ивьевском районе Белоруссии, Германии и Новосибирской области. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии (XRAS).

По данным Telegram-канала Лаборатории, пик сияния пришелся на период с 1:00 до 4:00 по московскому времени.

Интенсивность явления достигла 8 баллов из 10.

Согласно диаграмме индекса интенсивности полярных сияний на сайте Лаборатории, к 10:00 16 мая индекс составил 6 баллов.

Ранее, 2 апреля, в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН предупредили о северном сиянии, которое должно было быть заметно в северных и северо-западных регионах России.