На Земле началась магнитная буря

Вспышка на Солнце - РИА Новости, 1920, 15.05.2026

Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН сообщила о начале магнитной бури на Земле.

На данный момент ей присвоен самый слабый уровень.

В Telegram-канале лаборатории опубликовано сообщение: "На Земле началась магнитная буря уровня G1".

Ранее специалисты лаборатории предупреждали, что в пятницу из-за корональной дыры на Солнце на Земле неизбежно возникнет магнитная буря. По их оценкам, вероятность её достижения среднего уровня G1 или G2 составляет 85%.