Бывший руководитель ГУМЧС Самарской области Бойко получил 11 лет тюрьмы и лишен звания

Олег Бойко - РИА Новости, 1920, 13.05.2026

Бывший глава регионального управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко был осужден на 11 лет лишения свободы за получение взяток на сумму свыше 70 миллионов рублей. Об этом РИА Новости сообщили в правоохранительных органах. Также Бойко оштрафован на сумму, в четыре раза превышающую размер взяток, и лишен права занимать определенные должности на восемь лет, а также звания генерал-майора.

Судья Ленинского районного суда Самары Анна Грицык вынесла приговор после годового рассмотрения дела.

Ранее прокуратура региона установила, что Бойко вступил в преступный сговор с учредителем коммерческой компании Яном Гущиным, чтобы ежемесячно получать взятки с января 2020 года по декабрь 2023 года. Сумма ежемесячных взяток составляла не менее одного миллиона рублей, а также не менее 15 процентов от контрактов, связанных с пожарной безопасностью в Самарской области. В результате Бойко незаконно получил более 73 миллионов рублей.