Мария Захарова об итогах 62-й Мюнхенской конференции по политике безопасности

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 18 февраля 2026 года
В это воскресенье завершила свою работу 62-я Мюнхенская конференция по безопасности, проходившая с 13 по 15 февраля с.г. в Германии.
Можно с уверенностью сказать, что подтверждается тенденция, связанная с утратой Мюнхенской конференцией статуса диалоговой площадки для серьезных дискуссий по проблемам с которыми сталкивается мир.
Раньше (по крайней мере, так заявлялось) это была площадка именно для диалога. Туда съезжались блоковые, внеблоковые страны, государства Мирового меньшинства, Мирового большинства, имели возможность обменяться мнением. Потом мы стали замечать, как высказываемые, например, Россией мнения, на которые наша страна имеет право, начинают то блокироваться, то освистываться, то каким-то образом ретушироваться. Диалог уничтожался на наших глазах, когда даже высказаться было порой невозможно.
Хорошо помню, как там доходило до топота, гогота, свиста и так далее. Дальше это все начало превращаться в какое-то шоу. Помните, куски троллейбусов, кирпичи, паспорта, с которыми приезжал киевский режим, а ему не задавали вопросы о политике и безопасности. С киевским режимом никто на Мюнхенской конференции серьезно со стороны их кураторов говорить даже не пытался.
Теперь ситуация зашла, я бы сказала, «дальше», но лучше сказать, «глубже». Дело в том, что не просто были все основания, это был тот момент, когда стоило бы на этой конференции, занимающейся «международной безопасностью», поговорить на тему международного терроризма, который как раз сейчас и развивается, шагает страшной поступью по европейскому континенту. Именно поступью терроризма киевского режима. Распространение нелегального, незаконного оружия, которое поставляется киевскому режиму, а затем где только его не находят. Чудовищной коррупцией, подпитывающей всю эту террористическую, страшную трагедию. Трагедия – для жертв, а для киевского режима – это реально преступление.
Нет, не было на этот счет сказанного ничего. Крайне слабо прозвучала проблематика палестинского урегулирования. Раньше она «будоражила» Запад. Сейчас можно было бы обсудить американские инициативы. Но нет.
В этом году в Мюнхене мы фактически наблюдали выяснение отношений внутри западного сообщества на глазах у изумленной публики.
Нас не удивило, что для ретуширования внутренних противоречий западные участники конференции в очередной раз занялись поисками внешних врагов.
Когда внешних врагов нашли, и (о, чудо!) они оказались теми же, какими были и до, на них начали навешивать самые разные «грехи», включая главный – вину за разрушение столь дорогого нынешним европейским и американским глобалистам порядка, основанного на их «правилах», которые никто не видел.
Российская Федерация на всех уровнях задавалась вопросом, слушая и слыша заявления представителей «коллективного Запада», что это за «правила»... Мы мягко, потом всё жёстче намекали, что эта концепция потерпит крах, потому что нельзя строить на тех принципах, о которых сами же не имеют никакого представления, если только это не то одно «правило», о котором мы тоже говорили, правило – право сильного.
Сейчас в Мюнхене вместо того, чтобы собраться и сказать, что Россия была права, Президент Российской Федерации В.В.Путин, оказывается, их предостерегал, Министр иностранных дел России С.В.Лавров здесь же, на Мюнхенской конференции, читал лекции на этот счёт, а они их не слышали, и никакого «миропорядка, основанного на правилах», нет, они, как в сказке Х.К.Андерсона про голого короля, вдруг, увидев себя, начали кричать, что они «голые». Наверное, это не последняя стадия, потому что, когда они посмотрят на себя в зеркало, то отражения не увидят. Это снова нас возвращает к цитате Президента Российской Федерации В.В.Путина о том, что бал вампиров заканчивается...
Мюнхенская конференция не только заметно «проседает», но и уже начинает проигрывать по отдельным параметрам таким площадкам, как как Минская конференция по евразийской безопасности, форум «Сир бани яс» (ОАЭ), «Анталийский дипломатический форум» (Турция), «Дохийский форум» (Катар).
Уже не говорю о ПМЭФ, ставшем универсальной площадкой, где обсуждаются по-настоящему глобальные, важнейшие проблемы, равно как Восточно-экономический форум и осенняя конференция дискуссионного клуба «Валдай». Там обсуждаются приближенные к реальности темы.
То, что мы услышали на Мюнхенской конференции 2026 г. – это весьма показательная история о нежелании «выглядывать в окно» и «видеть реальность». Как это было, например, в 2020 г., когда на мир наступала пандемия, а они обсуждали, как им сдерживать Россию и Китай, хотя у них люди уже тогда страдали от на тот момент еще малоизученного COVID-19. Безопасность они пытались обсудить вне контекста реальности на планете. Вот к чему приводит подобное нежелание или, наоборот, всяческое стремление отгородиться от реальности – к самоуничтожению, чем они на Мюнхенской конференции в этом году и занимались.
Комментарии