Сийярто: украинцы массово бегут из-за «охоты на людей» — принудительной мобилизации

Украинцы массово покидают страну, стремясь избежать насильственной мобилизации, которая, по словам министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, превратилась в настоящую охоту на людей. Об этом он заявил в своем посте в социальной сети Facebook, которая запрещена в России.

Сийярто отметил, что украинцы не желают погибать, и подчеркнул, что масштабы принудительной мобилизации становятся очевидными каждый день благодаря публикациям в СМИ. «На улицах украинских городов ежедневно происходят многочисленные случаи открытой охоты на людей», — заявил венгерский дипломат.

Он также сообщил, что недавно украинские власти задержали венгра, который пытался помочь пяти украинцам пересечь границу и добраться до Венгрии. Генконсульство в Берегово оперативно предоставило ему консульскую защиту. Сийярто подчеркнул, что Будапешт будет поддерживать его в ходе полицейского разбирательства.

Вводная картинка