Ликвидация президента Афганистана в 1979-м и захват президента Венесуэлы в 2026-м: параллели
Нападение на иностранных лидеров - действительно "красная линия" для России. Россия вернулась в феодальные понятия, когда войны были нормальным явлением, от которого страдали исключительно простолюдины. В новое время эти понятия изменились. После первой мировой победители требовали, правда тщетно, суда над немецкими преступниками за развязывание войны и военные преступления. После второй мировой главарей "Тысячелетнего рейха" повесили в Нюрнберге, японских милитаристов - в Токио. Французы свергли императора Бокассу. США свергли Каддафи и Саддама. Израиль не только уничтожает рядовых террористов, но и целенаправленно истребляет вождей Хамас, Хезболлы и йеменских хуситов. Такие действия вызывают сильнейшее раздражение России. Вожди должны быть неприкосновенны.
Между тем, СССР не стеснялся жестко менять чужих лидеров. Два руководителя Монголии были расстреляны в Москве. Глава венгерского правительства Надь - повешен в Будапеште. Высокопоставленных руководителей казнили в других странах народной демократии, причем следствие против них вели советские спецслужбы. Пожалуй, наиболее близкая аналогия с Мадуро - свержение президента Демократической Республики Афганистан Амина в декабре 1979-го.
Амин захватил власть, убил своего соратника Тараки, развязал террор и начал строительство социализма.
Несколько раз приглашал СССР ввести войска. Наконец, просьбу уважили, но самого Амина решили заменить на более удобного агента КГБ, находящегося в Москве. Амину подсыпали яд. Не знаю, "Новичок" или что еще, но он не подействовал. Тогда задействовали спецназ КГБ, который охранял Амина в форме афганской армии. Штурм дворца диктатора стал легендарным успехом КГБ. Сотни участников были награждены, лучшие получили звания Героев Советского Союза и Ордена Ленина. В тот же день советские войска перешли границу по просьбе законного главы страны - уже покойного Амина. Афганцы встречали наши танки хлопая в ладоши и кидая цветы. Когда выяснилось, что их президента убили - настроение резко изменилось. Началась десятилетняя война, стоившая СССР около 15 тысяч погибшими. Афганцев погибло, по оценкам, от 1 до 2 миллионов. Вывод войск из Афганистана русскими патриотами считается одним из преступлений Горбачева. Как замечательно было бы, если бы российские войска сегодня сражались не только на территории бывшей украины и в Африке, но и в Афганистане.. Кстати, идейных разногласий с правящими в Афганистане бывшими террористами и властью России - сегодня нет. В обоих странах опираются на религию, традиционные ценности, неприятие западного понимания демократии и прав человека.
Комментарии