Третья часть моей книженции))

 

           - Надо поговорить, пошли за наш столик.

              Ученый осмотрел Аркадия с ног до головы и, шатаясь, побрел к столику. Когда они сели Сэм заказал еще бутылку и сказал Ученому:

           - Что ты знаешь про Красный Корунд?

              В баре стало тихо. Все смотрели на Сэма и Ученого, который с подозрением осматривал первого:

           - Ну, допустим, знаю, и что?

           - Рассказывай все, что знаешь. – Сказал Стреляный.

             Все в баре снова начали разговаривать, как бы не обращая внимания на столик, за которым сидели сталкеры. Еще несколько минут Ученый разглядывал сидящих за этим столом. Потом собрался с мыслями и сказал:

           - А вы верите в его существование? Многие не верят.

           - Конечно! В «Зоне» можно поверить во все! – сказал Ворон.

           - Хм… - протянул Ученый. – Хорошо, я вам расскажу, но при условии!

           - Что за условие?

           - Если вы будете его искать, то меня возьмете с собой.

             Сталкеры переглянулись:

           - Хорошо, договорились.

           - Ну, слушайте. По легенде этот артефакт может убирать аномалии с пути того, у кого он находится. Говорят, что его невозможно найти. Большинство утверждают, что он находиться за станцией Янов. Те, кто его ищут, теряют рассудок.

Как-то Вольный Сталкер и Мечников ходили искать его. Первого нашли возле АГРОПРОМА, он был лишен рассудка, а Мечников погиб. Ходят слухи, что Корунд охраняет «Хозяин Зоны». К сожалению, я большей информацией не располагаю.

            - Ну, что ж. Занятная история. – Сказал Ворон. – Спасибо за то, что рассказал.

              Он выпил стакан водки, встал и пошел к барной стойке:

             - Карен, покажи нам нашу комнату.

              Карен кивнул. Все это время он стоял и внимательно слушал их разговор. В глазах горела жажда заполучить этот артефакт.

              На следующий день, когда было примерно пол девятого, Стреляный, Сэм, Ворон и Ученый стояли возле завода Юпитер. Они проверяли свою сноровку. Потом прорабатывали маршрут путешествия. Когда они собирались уже идти, то увидели, что к ним идут Ворюга и Шило:

              - Мы решили пойти с вами. – Сказал Шило.

              - Это хорошо. В такой компании не опасно встретить мутантов. – Сказал Аркадий.

                Они постояли еще несколько минут и двинулись в путь. Шли они на север через пустырь, но тут их настиг выброс.

                 Сталкеры мигом достали препараты, которые защищают от большого облучения, съели их и быстро начали копать ров. Закончили через пять минут. Облако приближалось. Они легли в ров и накрылись брезентом, было это как раз вовремя, так как облако как раз подошло вплотную. Их накрыло. Выброс закончился быстро. Сталкеры встали, сложили брезент и двинулись дальше в путь. Шли все молча. Вдруг они наткнулись на какое-то маленькое здание.

                 Внутри было темно и сыро.

                - Ни души.… Даже мертвой души… - заключил Ворон.