Япония была проигнорирована США в проекте "Арктика СПГ 2", заявил российский посол
Посол России в Японии Николай Ноздрев дал интервью после приезда в Токио и заявил, что США, вводя санкции в ноябре прошлого года, не учитывали позицию Токио по проекту "Арктик СПГ 2". Ноздрев отметил, что последние рестрикции вряд ли повлияют на торгово-экономическое сотрудничество, так как объем товарооборота минимален.
Посол выразил мнение, что удар по участию Японии в проекте "Арктик СПГ 2" был нанесен Штатами еще в прошлом году. Он подчеркнул, что Япония была заинтересована в продолжении сотрудничества, но решение США не учитывало позицию Токио.
Ноздрев выразил сомнения в способности Японии защитить свои интересы перед США, отметив, что считает вероятным отстранение Японии от проекта.
Участие в проекте считается выгодным для Японии, но солидарность с США создает неприятную ситуацию для страны.
Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству СПГ мощностью по 6,6 миллиона тонн в год. Япония планировала покупать с проекта 2 миллиона тонн в год.
Минфин США внес в санкционный список ООО "Арктик СПГ 2" - дочернюю компанию "Новатэка", реализующую проект. В связи с проблемой санкций возникла опасность пересмотра планов Японии по закупкам СПГ.
Комментарии