Мы не хотим, чтобы на американские деньги Израиль жирел и убивал свободу!..
Близится печальная дата - пятая годовщина установления израильской блокады Сектора Газа, «препятствующей реальному экономическому развитию анклава», как говорится в докладе Международного Комитета Красного Креста (МККК).
Сколько бы ни старались апологеты Израиля скрыть правду о гуманитарной ситуации в Газе, факты таковы: блокада создала чудовищную безработицу, ввергла многих палестинцев в нищету и привела к беспрецедентной деградации системы здравоохранения. Израиль заявляет, что целью блокады является недопущение ввоза на территорию Газы продукции, которая может быть использована правящим Движением Исламского Сопротивления (ХАМАС). Но МККК, зарекомендовавший себя в качестве беспристрастной организации, пользующейся доверием во всём мире, склонен называть блокаду «коллективным наказанием», квалифицируемым в соответствии с Четвёртой Женевской конвенцией как военное преступление.
Произошедшее недавно частичное открытие КПП «Рафах» сделало возможным лишь перемещение людей (причём по-прежнему ограниченное), но не товаров, и не сможет серьёзно улучшить гуманитарную ситуацию в Секторе.
Для американских граждан Газа занимает особое место среди регионов, жители которых обречены на страдания – ведь Вашингтон ежегодно предоставляет Израилю военную помощь в размере 3 миллиардов долларов. Вот почему более 50 граждан США присоединились к активистам из двух десятков других государств для участия во «Флотилии свободы-2».
Пассажиры американского корабля «Дерзость надежды» надеются повлиять на Белый дом и заставить американскую администрацию занять справедливую позицию в ближневосточном конфликте. В результате политического и экономического давления на греческое правительство со стороны Израиля власти Греции под ложными предлогами отказываются отпустить в плавание наш корабль, как и многие другие корабли «Флотилии».
В прошлом году флотилия была атакована «израильскими» спецназовцами, застрелившими 9 человек, включая гражданина США. Как показало расследование Совета по правам человека ООН, гибель по меньшей мере шести человек имеет все признаки «противозаконной, произвольной и скоротечной расправы».
Международное сообщество довольно жёстко отреагировало на «непропорциональное и чрезмерное» применение силы Израилем, вследствие чего последний был вынужден снять ряд ограничений на поставку товаров в Газу: был несколько расширен перечень пищевых продуктов, разрешённых для ввоза, однако
строительные материалы и медицинское оборудование, в которых Газа столь остро нуждается в настоящее время, по-прежнему попадают на территорию анклава только по подземным туннелям.
Недавно Элис Уокер назвала участников флотилии «всадниками свободы наших дней». Сравнение очень уместное. Мы, как и они, полагаемся на использование ненасильственных методов перед лицом жестокости, принимающей в нашем случае обличие снайперов и боевых псов, и готовы обратить внимание всего мира на несправедливость, против которой сражаемся.
Пожалуй, самое примечательное сходство между нами и «всадниками» обнаруживается в словах критики в адрес обоих движений.
Госдеп, Израиль и Канада называют флотилию «провокацией». В мае 1961 года, т.е. 50 лет назад, занимавший тогда должность губернатора Алабамы Джон Паттерсон сетовал на то, что «всадники свободы» «перемещаются из города в город смешанными группами на автобусах, где мужчины-негры сидят рядом с белыми женщинами, и намеренно создают ситуации, способные разозлить местных жителей и спровоцировать их на совершение актов насилия». Газета «New York Times», всецело одобряя цели «всадников свободы», отмечает «элемент подстрекательства и провокации» в их действиях.
Многие из американцев, выступавших против «всадников свободы» или равнодушных к ним, до сих пор живы. Некоторые из них раскаялись, а многие – нет. О себе мы можем сказать одно: мы не хотим принадлежать к числу тех, кого история признала неправым.
Волна демократических выступлений, сметающих диктаторов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, вот-вот настигнет и Израиль. Предварительное соглашение о единстве между ФАТХ и ХАМАС и открытие КПП «Рафах» стали первыми плодами «арабской весны» для палестинцев. Мирные демонстрации на границах оккупированных территорий, обернувшиеся гибелью десятков молодых людей от рук израильских солдат, вновь доказывают, что палестинцы никогда не отрекутся от земли своих предков.
Президент Обама утверждает, что операция в Ливии призвана поддержать «арабскую весну». Однако его администрация по-прежнему отказывается произвести необходимые сдвиги в американской политике и препятствует палестинцам в осуществлении демократических прав, ради которых народы ближневосточного региона и поднимают восстания.
Движение «Флотилия свободы», безусловно, продолжит своё существование, ведь оно является подлинным вкладом международного сообщества – граждан, а не глав государств – в дело уважения достоинства и прав человека на Ближнем Востоке.
- Стив Фэйк – публицист, пассажир корабля «Дерзость надежды».
Комментарии
Посмотрим смогут ли они помешать Президенту Турции посетить Газу?