Пенс призвал не дать Трампу снова стать президентом США

На модерации Отложенный Бывший президент США Дональд Трамп лишил себя права вновь возглавить государство из-за штурма Капитолия 6 января 2021 года, считает экс-соратник политика, бывший вице-президент Майк Пенс, передает The Hill. По его словам, экс-глава Белого дома должен быть дисквалифицирован из президентской гонки.

«Американский народ заслуживает того, чтобы знать, что в тот роковой день президент Трамп также потребовал, чтобы я выбрал между ним и нашей конституцией. Теперь избиратели столкнутся с таким же выбором. Я выбрал конституцию и всегда буду делать это. Американский народ должен знать, что лидеры Республиканской партии сдержат нашу клятву поддерживать и защищать конституцию, даже если это не отвечает нашим политическим интересам <...> считаю, что любой, кто ставит себя выше Конституции, никогда не должен быть президентом США, как и любой, кто просит кого-то другого поставить себя выше конституции, никогда не должен быть президентом снова», — пояснил Пенс.

Как указал первый вице-президент США в истории, бросивший вызов своему бывшему напарнику за выдвижение от партии, политика Трампа вызвала слишком много разногласий внутри государства. Он также добавил, что его экс-босс не во всем следовал консервативным принципам, в том числе по вопросу абортов.