Как образуются драгоценные камни. Топаз

Как образуются драгоценные камни. Топаз

 

 

Топаз – драгоценный камень, является символом мудрости и залого равновесия.

https://maxpark.com/static/u/article_image/20/06/07/tmpNfM3W6.jpeg
 
 Недаром топаз долгие годы являлся одним из любимых камней членов императорской семьи Романовых. Это не только красивый и изысканный камень, но и настоящее оружие в борьбе за равновесие и душевную гармонию, топазу приписывают массу мистических свойств.

Немного истории

О том, что топаз применялся в создании украшений еще первобытных людей, говорят результаты нескольких археологических раскопок. Тысячелетия назад мужчины и женщины смогли оценить красоту и силу этого камня, поэтому он так часто использовался и в последующие эпохи. Многие головные уборы Ивана Грозного украшал именно топаз, он же использовался при украшении предметов гардероба и других членов царской семьи.

https://maxpark.com/static/u/article_image/20/06/07/tmpUyJmBF.jpeg 


 О происхождении названия существует несколько правдоподобных версий. По одной из них, камень с теплыми золотистыми переливами часто сравнивали с пламенем, а в переводе с древнеиндийского «tapaz» переводится как огонь. По другой версии камень обязан своим названием острову Топазион, на котором несколько тысячелетий назад производилась его добыча.

Характеристики топаза

Топаз отличается следующими характеристиками:

  • большое число граней;
  • несколько вариантов оттенков;
  • плоское донышко;
  • способность электризоваться от трения и изменения температуры.

Прозрачные камни, как правило, добывают с открытых участков или близко к поверхности земли. Дело в том, что топаз теряет насыщенность окраски от продолжительного воздействия прямых солнечных лучей. Камни, добытые с глубинных источников, могут иметь несколько вариантов цветов:

https://maxpark.com/static/u/article_image/20/06/07/tmp9qMUMQ.jpeg

  • золотистый;
  • голубой;
  • красный;
  • коричневый;
  • оранжевый.

Часто встречаются топазы с разноцветными переливами, например, с желтым и голубым одновременно. Все камни имеют чистую окраску и не содержат дымчатых или мутных пятен. Многогранность породы обеспечивает ее яркие переливы под солнечными лучами.

 &feature=emb_logo

Физические свойства топаза

Твердость:

8 из 10 по шкале Мооса

Блеск:

стеклянный

Прозрачность:

прозрачный

Цвет:

бесцветный, золотисто-желтый, бледно-голубой, желтый, желтовато-коричневый, фиолетово-красный, розовый

Места добычи топазов

В России главным центром добычи самых красивых топазов является Урал, здесь сосредоточено немало месторождений этого драгоценного камня. Особенно ценятся те топазы, что были найдены в районе Ильменских гор. В этом месте часто попадаются голубые и прозрачные образцы, самый большой из них весил порядка 30 кг.

Есть месторождения и в других уголках планеты, например, в Бразилии. В этой стране был найден огромный топаз, масса которого превысила 5 тонн. Недра Пакистана, Индии, Японии, Австралии и Шри-Ланки также богаты этим драгоценным камнем. А вот на территории Европы месторождений не так много, но все же они есть.

Разница между подделкой и оригиналом

https://maxpark.com/static/u/article_image/20/06/07/tmp2eHY4Q.jpeg


 Следует помнить, что чаще всего среди подделок попадаются топазы насыщенных цветов. Такие камни редко встречаются в природе, поэтому их стоимость очень высока.

Дельцы черного рынка заинтересованы в получении максимальной выгоды, поэтому подделка недорогих прозрачных или светлых камней им неинтересна. Тем не менее даже среди часто голубых и прозрачных топазов нередко попадаются подделки. Поэтому при покупке драгоценностей можно устроить им небольшую проверку:

  • прочность топаза позволит ему оставить следы на кварце;
  • трение настоящего камня о шерсть приведет к тому, что к нему станут липнуть волосы из-за повышенной электризации;
  • подделка быстро нагреется, если зажать ее в ладони, настоящий камень будет долго оставаться холодным.

Цены на топазы (за 1 карат) находятся в широком диапазоне, связано это с большой разновидностью данных драгоценных камней, так например белые топазы пользуются не высокой популярностью и поэтому не так дорого ценятся по сравнению с императорскими топазами. Цены на голубые топазы так же широко варьируются в зависимости от цвета и размера. Ниже приведен список примерного разброса цен на топазы за (за 1 карат).

Голубой топаз

https://maxpark.com/static/u/article_image/20/06/07/tmpDkNfzd.jpeg

 

5$-35$ карат

Розовый топаз

https://maxpark.com/static/u/article_image/20/06/07/tmp_Smggs.jpeg

 

200$-1500$ карат

Лондон топаз

https://maxpark.com/static/u/article_image/20/06/07/tmpPnqMSE.jpeg

 

10$-50$ карат

Коньячный топаз

https://maxpark.com/static/u/article_image/20/06/07/tmpCYDYP1.jpeg

 

1000$-3500$ карат

Императорский топаз

https://maxpark.com/static/u/article_image/20/06/07/tmp1K5sAX.jpeg

 

200$-1500$ карат

Белый топаз

https://maxpark.com/static/u/article_image/20/06/07/tmplZpm5k.jpeg

5$-25$ карат

Топаз как лекарство

https://maxpark.com/static/u/article_image/20/06/07/tmpKkqtV4.jpeg

Конечно, достоверных данных о том, что эта драгоценность способна излечить хоть какую-то болезнь, нет, но с годами люди заметили, что постоянное ношение топаза облегчает следующие недуги:

  • бессонница;
  • перепады давления;
  • мигрени;
  • сбои в работе ЖКТ;
  • слабость сосудов;
  • нервозные состояния;
  • припадки эпилепсии.

Кроме того, топазу приписываются свойства, способствующие замедлению процессов старения, обновлению клеток и восстановлению биологических ритмов организма.

Топаз и знаки зодиака

При выборе камня необходимо учитывать знак зодиака того, кто будет его носить:

 Овнам сиреневые и золотистые топазы подарят мудрость и благоразумие, а также уравновесят их душевное состояние и позволят избавить от слабостей и вредных привычек;

 Для Тельцов действенным оберегом станет голубой камень. Женщины этого знака смогут не бояться сглаза, а мужчинам он будет полезен для установления согласия со своими внутренними ощущениями и мыслями;

 Улучшат настроение и предотвратят негативные эмоции Близнецов прозрачные и желтые камни;

 Ракам лучше отдать предпочтение синим, голубым и зеленым топазам. Они придадут уверенности, помогут в принятии верных решений;

 А вот для Львов больше подходят камни теплых оттенков – оранжевого, красного и желтого. Они помогут раскрыть чувственность и наладить взаимоотношения с окружающими;

 Независимости и самостоятельности Дев будут способствовать фиолетовые и желтые топазы. Они же помогут стабилизировать эмоциональный фон;

 Голубые камни станут помощниками в любовных и дружеских отношениях для Весов. Энергия этих камней поможет их обладателям стать успешнее, независимее и энергичнее;

 Скорпионам увеличить самоконтроль и внутреннюю интуицию помогут топазы фиолетовых и голубых оттенков. Они же будут способствовать повышению самооценки;

 Добиваться своего и идти к поставленной цели Стрельцам будет проще с голубым топазом. Этот камень укрепит твердость духа, поможет концентрироваться на главном;

 Козерогам защититься от дурного влияния можно с помощью прозрачных или зеленых топазов. Они станут настоящим оберегом для представителей этого знака;

 Розовые камни – идеальные компаньоны Водолеев. Этому знаку топазы такого оттенка помогут сохранить семейный очаг, удержать любимого человека, разобраться в собственных чувствах;

 Рыбам стоит выбирать голубые или синие камни, которые стабилизируют психоэмоциональное состояние, дарят спокойствие. Кроме того, этому знаку они идеально подходят для сохранения здоровья.

Топаз как инструмент магии

Сияющий драгоценный камень обрастал легендами и мистическими историями веками, большая их часть появилась в Средневековье. Те, кто верил в мистические свойства топаза, носили его с целью:

  • защиты души от зла и порчи;
  • недопущения обмана и коварства в отношении обладателя камня;
  • повышения интереса со стороны противоположного пола;
  • укрепления силы духа и выносливости;
  • повышения настроения и жизнелюбия.

Считается, что для усиления магической силы камня его следует носить в паре с другими драгоценными самородками и металлами, которым приписываются аналогичные свойства. Именно поэтому топаз можно часто встретить в амулетах и оберегах, предназначенных для защиты обладателя от воздействия негативной энергии.

Природная красота топаза и работа опытного ювелира позволяют создавать действительно изящные украшения – кулоны, кольца, серьги, броши. Золото является идеальным компаньоном для такого сильного камня, как топаз.


Источник: https://www.youtube.com/watch?v=MZmW34ejWXk&feature=emb_logo

1
22
4