В России ИИ станет обязательным при сопровождении пациента

                                                         

 Технологический уклад в медицине сейчас кардинально меняется, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Это происходит на фоне все более широкого применения искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, рассказал он.                                                                    

По словам главы Минздрава РФ, начиная с этого года ИИ будет внедряться как обязательная опция при сопровождении пациента, изменение затронет почти все регионы страны.

"В этом году стартует практически во всех регионах первый этап внедрения искусственного интеллекта уже как обязательной опции в медицинском сопровождении пациентов", — заявил Мурашко, выступая на форуме "Офтальмогеронтология: инновационные решения проблем".

Ранее министр рассказал, что российские специалисты за 2022 год провели более полумиллиона диагностических исследований с применением ИИ. Сейчас очень важно сосредоточиться на разработке инноваций, которые можно будет внедрить в практическое здравоохранение, указывал он.

При этом Минздрав, внедряя ИИ-технологии в медицинские процессы, не ставит задачу заменить этими программами врачей, заявлял ранее Мурашко.


Источник: https://www.vesti.ru/hitech/article/3371976

12
246
-6