Рейтинговое агентство Fitch повысило оценку вероятности дефолта США

На модерации Отложенный

  Международное рейтинговое агентство Fitch поставило на пересмотр долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США в иностранной валюте «ААА» с возможностью снижения. Специалисты агентства теперь оценивают дефолт в стране как более вероятный.

Как сказано в пресс-релизе Fitch, возможность снижения рейтинга «отражает возросшую политическую предвзятость, которая препятствует решению о повышении или приостановке действия лимита госдолга, несмотря на быстро приближающийся "день икс", когда Минфин США исчерпает свои денежные запасы и возможности для принятия чрезвычайных мер без возникновения новых долгов».

Рейтинг дефолта эмитента (Issuer Default Rating, IDR) — это оценка финансовой устойчивости и способности государства или компании выплачивать свои долговые обязательства в срок. Этот рейтинг выставляется кредитными рейтинговыми агентствами и может быть использован инвесторами при принятии решения о покупке облигаций или других финансовых инструментов.

Рейтинг дефолта эмитента выражается буквенной оценкой, например, AAA, AA, A, BBB, BB, B, CCC и так далее.

Кроме того, он может быть помещен в список рейтингового агентства на пересмотр в сторону снижения или повышения. Сейчас у США высший кредитный рейтинг «AAA».

Напомним, «потолок» госдолга в США ограничен на законодательном уровне и был превышен еще в январе, когда достиг 31,4 триллиона долларов. После этого Минфин вынужден был задействовать чрезвычайные меры для продолжения своей работы.

Обычно Конгресс голосует за повышение потолка госдолга ежегодно, однако в этот раз вопрос стал заложником политического противостояния между администрацией США во главе с президентом-демократом Джо Байденом и Палатой представителей Конгресса, которую контролируют представители Республиканской партии. Последние требуют у Байдена сократить бюджетные расходы, что помешает ему эффективно вести предвыборную кампанию.

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила Конгресс, что деньги у правительства закончатся уже 1 июня. Если к этой дате не повысить потолок госдолга, то страна столкнется с дефолтом по федеральному долгу, что, по ее словам, приведет Соединенные Штаты и весь мир к экономической катастрофе.