Основатель «Desokupa» собирает демонстрацию в Барселоне

Основатель скандально известной организации по выселению сквоттеров «Desokupa», Дани Эстеве, призвал своих последователей принять участие в демонстрации в поддержку принудительных выселений. 


На своей странице в Twetter, главный «desokupa» Испании указал, что демонстрация состоится в предстоящий четверг 25 мая, в 21:00 на площади Plaza Universitat в Барселоне.

Призыв к демонстрации последовал после протестов, прошедших 12 мая в престижном столичном районе Бонанова, где сторонники «Desokupa», столкнулись с защитниками сквоттерского движения.

Кроме того, Дани Эстеве заявил, что обладает информацией о своем возможном задержании.

«Источники в Mossos d'Esquadra только что слили мне, что власти рассматривают вопрос о моем аресте. И если они хотят арестовать меня перед 200.000 человек, тогда пускай попробуют сделать это», – сообщил в видео основатель «Desokupa». 

Поводом к возможному аресту послужили участившиеся столкновения «окупас» со сторонниками антисквоттерского движения. Так, Управление по борьбе с дискриминацией мэрии Барселоны осудило ненавистнические высказывания и «нацистские песнопения» сторонников Дани Эстеве, и подало иск по статье о разжигании ненависти.

В представленной жалобе говорится, что «нацистские песнопения, фашистские приветствия и демонстрации были проведены с целью разжигания идеологической ненависти в отношении людей, которые идентифицируют себя как сторонники мэра Барселоны Ады Колау».

Источник: https://catalunya.ru/articles.html/nedvizh/osnovatel-%C2%ABdesokupa%C2%BB-sobiraet-demonstratsiyu-v-barselone-r10710/

1
86
1