У россиян начали изымать дроны после атаки на Кремль

На модерации Отложенный

            У россиян начали изымать дроны после атаки на Кремль

После массового появления беспилотников в Московском регионе и атаки на Кремль силовики начали охоту за ними «на земле».

Об этом пишет телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на источник. По его данным, квадрокоптеры ищут на транспортных объектах, проверяя людей на входе в метро, вокзалы, аэропорты, а также досматривая автомобили. Распоряжение «выбить» все незарегистрированные дроны у граждан получило МВД.

Согласно служебным сообщениям, с 10 мая в метро и вокзалах правоохранители выявили 10 человек с беспилотниками, всего было изъято порядка 12 аппаратов. Так, на станции метро «Лухмановская» сотрудник службы безопасности метро обнаружил квадрокоптер через рентген-аппарат «Инспектор» в рюкзаке уроженца Белоруссии.

При проверке выяснилось, что мужчина работает инженером-геодезистом и использует БПЛА при осуществлении трудовой деятельности.

Еще один квадрокоптер был выявлен при досмотре на станции метро «Котельники». Его владельцем оказался начальник службы в/ч 25953. Он пояснил, что приобрел дрон для помощи участникам военной операции на Украине.

Очередной аппарат обнаружился на станции метро «Владыкино» при проверке ручной клади пассажирки на рентген-аппарате. Женщина пояснила, что купила его в подарок своему восьмилетнему сыну и предъявила чек из «Детского мира». Несмотря на это, сотрудник службы безопасности обратился в прокуратуру и в Бюро специальных технических мероприятий МВД. Идет проверка.

Также беспилотник был найден инспектором ГИБДД, который остановил и досмотрел один из автомобилей. Хозяин 2001 года рождения пояснил, что собрал его из китайских комплектующих для дипломного проекта. На место вызвали следственно-оперативную группу, квадрокоптер был изъят и направлен на исследование.