Картаполов не первый уже раз озвучивает эту несколько сомнительную идею

 Глава комитета по обороне Андрей Картаполов заявил РБК, что компании, которые владеют важными объектами, например, нефтехранилищами, должны самостоятельно предусматривать на них защиту от атак дронов.

 Для этого им нужно на этапе проектирования и строительства таких объектов предусмотреть установку систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с беспилотниками, внеся соответствующие коррективы в проект.

 Угроз на самом деле несколько больше, чем возможные атаки беспилотных аппаратов. Покушаться на безопасность могут диверсанты, действующие с земли. Объект может быть обстрелян издалека с помощью артиллерии (к примеру). Получается, что предприятия должны самостоятельно создавать целый оборонительный район от максимального количества угроз, для чего им потребуется адекватное вооружение и соответствующий персонал.

При этом такой оборонительный район должен кто-то контролировать извне, иначе он сам может стать источником угрозы для окружающего пространства.
 
В общем, так можно далеко зайти. Но главное - модель Картаполова - это чистой воды феодализм, когда сидящий на своей земле барон сам должен был обеспечивать свою безопасность, надеясь, что сеньор успеет прийти к нему на помощь в случае чего.
 
Так-то вопросов нет: Россия под умелым водительством нынешней власти - это уже дикая банановая территория, так что возвращение к архаичным формам управления ею - это, скорее, норма. Но просто интересно: сам Картаполов вообще понимает, к чему именно он ведет страну или так далеко он не смотрит?

Источник: https://t.me/s/anatoly_nesmiyan

0
75
3