Китай не поддержал решение Путина разместить ядерное оружие в Белоруссии

На модерации Отложенный

                                                                                                                    Китай не поддержал решение Путина разместить ядерное оружие в Белоруссии

В понедельник официальный представитель МИД Китая Мао Нин рассказала информационному агентству РИА Новости, что украинский конфликт нужно решать дипломатическим путем.

Она подчеркнула, что ядерная война никогда не должна быть развязана, стороны должны сосредоточить свое внимание на мирном разрешении ситуации. Такими словами Мао Нин отреагировала на решение президента России Владимира Путина разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии.

«Пятого января прошлого года лидеры государств, обладающих ядерным оружием, выступили с совместным заявлением, в котором говорилось, что невозможно выиграть или вести ядерную войну, (в заявлении) подчеркивалось, что следует избегать войн между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижать стратегические риски», — напомнила представитель китайского МИД.

Таким образом, Китай не поддержал решение России разместить ядерное оружие на территории Белоруссии. Мао Нин добавила, что позиция Китая заключается в следующем: стороны должны приложить усилия для мирного урегулирования конфликта на Украине и работать вместе, чтобы не допустить эскалации ситуации.

Ранее Путин сообщил, что уже договорился с Белоруссией о размещении в республике российского тактического ядерного оружия летом этого года. По его словам, оружие Минску Москва не передаст, но разместит свое на территории страны. Западные государства осудили такое решение России и призвали пересмотреть его, пригрозив новыми санкциями.