Байден приказал не приглашать Турцию и Венгрию на свой «саммит за демократию»

На модерации Отложенный

Президент США Джо Байден приказал не приглашать представителей Турции и Венгрии на «саммит за демократию». Об этом со ссылкой на свои неназванные источники сообщили репортеры Робби Грамер и Джек Детч на сайте американского издания The Foreign Policy.

«Байден презрительно выпроводил союзников по НАТО, которые демонтируют свои демократии», — написали авторы The Foreign Policy в подзаголовке к своему материалу.
«Администрация Байдена приглашает около 120 стран на „Саммит за демократию“ на следующей неделе, но двое из союзников по НАТО не получили приглашения», — сообщают Грамер и Детч.

По данным The Foreign Policy, Турцию и Венгрию исключили из списка приглашенных на основные мероприятия саммита, «который команда Байдена считает своим фирменным мероприятием в области внешнеполитических инициатив с целью оказать финансовую помощь демократиям во всем мире и создать заслон автократиям».

По словам авторов, отказ приглашать Турцию и Венгрию «отражает все возрастающее беспокойство по поводу сворачивания демократии в Турции и Венгрии, пусть даже Вашингтон надеется на них обоих для поддержки стратегии Запада против России, так как война против Украины продолжается — и нуждается в их одобрении на вступление в НАТО Финляндии и Швеции как полноценных союзников».

По данным The Foreign Policy, претензии к Эрдогану заключаются в том, что он консолидировал власть и демонтировал элементы демократии, хотя ему предстоят самые сложные за последние 20 лет выборы в мае месяце.

Что касается Виктора Орбана, то ему предъявляют сворачивание демократии и тесные связи с Россией, на которые не повлиял военный конфликт на Украине.

Как сообщает сайт Госдепартамента США, «Саммит за демократию», который проводит Белый дом, должен состояться на следующей неделе, мероприятия пройдут с 28 по 30 марта 2023 года.