Крупнейшая логистическая компания Китая отказалась отгружать товар в Россию после визита Си Цзиньпина

На модерации Отложенный

            Крупнейшая логистическая компания Китая отказалась отгружать товар в Россию после визита Си Цзиньпина

Из-за санкций против России крупнейшая логистическая компания Китая отказалась отгружать в Россию товар. Это произошло через несколько дней после визита председателя КНР Си Цзиньпина. Президент РФ Владимир Путин говорил о «беспрецедентном» сотрудничестве.

Об этом пишет Baza со ссылкой на источник, работающий с закупками в российской компании. Китайская OOCL Logistics отказалась отгружать во Владивосток со своих складов в Шанхае и Шэньчжэне оплаченные платья, юбки, брюки, обувь и другую одежду.

Предполагалось, что одежду, как обычно, доставят из китайских городов во Владивосток, а оттуда уже отправят по РФ. Однако представители OOCL объяснили, что не будут принимать товары от поставщиков российской компании, а также не собираются грузить их в контейнеры и передавать стороннему перевозчику. Из-за этого организации теперь нужно срочно искать обходные пути и новые склады.

OOCL Logistics принадлежит Orient Overseas — одной из крупнейших в мире логистических компаний по контейнерным перевозкам. У неё есть множество офисов в разных странах, но штаб-квартира находится в Гонконге. Ранее OOCL принадлежала гонконгской семье, которая в 2018 году продала контрольный пакет акций китайской госкомпании Cosco Shipping за 6,3 млрд долларов.

До недавнего времени OOCL работала с российскими клиентами в обычном режиме.