«Пригожин всем мешает»: ЧВК «Вагнер» готовится уйти из Украины после ограничений Путина

На модерации Отложенный

«Пригожин всем мешает»: ЧВК «Вагнер» готовится уйти из Украины после ограничений Путина

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин может в скором времени вывести своих бойцов из Украины и перебросить их в Африку, поскольку высшие чины российской армии убедили президента РФ Владимира Путина в неэффективности ЧВК.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, спецслужбы, высокопоставленные чиновники и представители армии убедили президента РФ Владимира Путина, что эффективность ЧВК преувеличена – за полгода боев под Бахмутом ее бойцы продвинулись всего на несколько десятков километров.

Также чиновники обратили внимание Путина на независимое поведение Пригожина и насилие, которое применяется к бойцам ЧВК, в том числе всех поразила история с внесудебной расправой с помощью кувалды.

Путин отреагировал на это, запретив Пригожину рекрутировать заключенных в колониях и передав эту функцию Минобороны. Военное ведомство в свою очередь сократило поставки вооружений и боеприпасов «Вагнеру», на что Пригожин публично жаловался.

«Пригожин всем мешает. Его единственная защита сейчас — это его личные отношения с Путиным, который все еще считает его в определенном смысле полезным», — говорит Татьяна Становая, основательница политического консалтинга «Р.Политик».

«Есть риск, что он может закончить, как Икар», – говорил в конце февраля близкий к Пригожину человек Financial Times.

По словам источников, близких к Кремлю, если Бахмут удастся взять, то «Вагнеру» разрешат участвовать в дальнейших операциях в Донбассе, но упоминать о его участии во взятии Бахмута в госСМИ не будут.

«Когда мы станем не нужны, то соберемся и уйдем обратно в Африку», – говорил Пригожин в начале февраля.