Захарова призвала МУС оценить слова Буша-младшего о миссии Киева «убить больше русских»

На модерации Отложенный

                                      

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова призвала Международный уголовный суд (МУС) оценить заявления бывшего президента США Джорджа Буша – младшего о том, что миссия Украины состоит в том, чтобы «убить как можно больше русских». Об этом Захарова написала в своем Telegram-канале.

«Буш-младший, напавший на Ирак и казнивший законного руководителя этой страны, заявил, что миссия Украины — убить как можно больше русских. Что там МУС на этот счет не думает?» — поинтересовалась Захарова.

Кроме того, дипломат опубликовала фрагмент из интервью бывшего государственного секретаря Соединенных Штатов Мадлен Олбрайт 1996 года, в котором журналистка Лесли Шталь спрашивает мнение Олбрайт относительного того, оправданы ли американские действия в Ираке с учетом последствий для этого государства. Журналистка заявляет Олбрайт, что от санкций против Ирака погибло свыше полумиллиона детей, то есть больше, чем в Хиросиме.

На это экс-госсекретарь отвечает: «Мы считаем, что это оправданно».

«Это было при Буше-старшем, который уже не в этом мире», — указала Захарова.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия считает юридически ничтожным решение МУС, который ранее выдал ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой.