Назвавшегося бойцом ЧВК «Вагнер» мужчину с двумя автоматами задержали в Подмосковье

На модерации Отложенный

                                                                                                                    Назвавшегося бойцом ЧВК «Вагнер» мужчину с двумя автоматами задержали в Подмосковье

В Одинцовском районе Подмосковья полицейские задержали мужчину с двумя автоматами Калашникова и патронами. Мужчина заявил, что он боец ЧВК «Вагнер» и находится в отпуске.

Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в полиции, а также подтвердил источник, знакомый с материалами уголовного дела.

«25-летнего мужчину остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов, в багажнике автомашины Honda Pilot лежали два автомата АКМС и 30 патронов к ним», – отметил источник.

По словам мужчины, он заключил контракт с одной из структур ЧВК «Вагнер» и был участником военной операции на Украине. После задержания мужчины в отдел полиции приехал представитель частной военной компании, которые законодательно запрещены в РФ.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье о незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Он может получить до пяти лет лишения свободы.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что не знает бойца с такой фамилией. «Мне только что сообщили, что задержан некий гражданин Чоршанбиев в Одинцовском районе… Будем пытаться получить его, так сказать, физиономию. Прогоним его через все наши базы данных и определим, возможно он менял фамилию или еще что-то. Но такого человека, Чоршанбиев, у нас не было и нет», – сказал Пригожин.