Киев предупредили о катастрофе в Артёмовске

Киев предупредили о катастрофе в Артёмовске | Русская весна

Окружение группировки ВСУ в Артемовске приведет к разрушительным последствиям для руководства Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским в Донбассе и Запорожье, пишет подполковник американской армии Дэниел Дэвис в статье для 19Fortyfive.

По словам офицера, город имеет тактическое значение из-за проходящих здесь важных транспортных узлов Донбасса, поэтому потеря контроля над ним подвергнет существенному риску позиции ВСУ на других направлениях.

«ВСУ не только будут изгнаны из города, но и потеряют еще десять тысяч человек убитыми, ранеными и пленными.

  Весеннее или летнее наступление Украины уже поставлено под угрозу, так как многие подразделения, предназначенные для боев на севере и юге, были переброшены для удержания (Артемовска, — прим. ред.)», — отметил Дэвис.

   Он уточнил, что Киев месяцами наращивал военный потенциал для наступательных действий, приобретая натовское вооружение и тренируя своих солдат на западных полигонах. Однако планы Зеленского могут быть сорваны грядущим крупным поражением его войск, резюмировал подполковник.

Артемовск расположен на подконтрольной пока Киеву части ДНР, к северу от крупного города Горловка. Это важный транспортный узел для снабжения группировки ВСУ в Донбассе.

Источник: https://rusvesna.su/news/1678801267

14
1096
5