Крупный бизнес предложил перестать сажать бизнесменам по 10 статьям Уголовного кодекса

На модерации Отложенный

                                                                                                                    Крупный бизнес предложил перестать сажать бизнесменам по 10 статьям Уголовного кодекса

Изменения в Уголовный кодекс РФ инициировал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) с тем, чтобы повысить размер крупного и особо крупного ущерба для некоторых экономических преступлений.

РСПП предложил перевести под административную ответственность такие нарушения, как незаконное предпринимательство (статья 171), хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба (часть 1 статьи 159), совершение валютных операций по переводу иностранной или российской валюты на счета нерезидентов с использованием подложных документов (статья 193.1), нарушение правил выброса загрязняющих веществ в атмосферу (часть 1 статьи 251).

Сегодня крупным ущербом считается сумма 2 млн рублей, особо крупным — 6 млн. Предлагается соотносить порог ущерба с оборотом привлекаемой компании. А размер ущерба за нарушение авторских или патентных прав предлагается повысить как и ущерб за преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Кроме того, бизнес-сообщество настаивает на конкретной сумме ущерба за злоупотребление полномочиями (от 1 до 6 млн. руб).

Чтобы снизить количество арестов предпринимателей, предлагается повысить уровень руководителя следственного органа, который дает согласие на заключение под стражу по предпринимательским статьям, а также предусмотреть согласование с прокурором.

Предложения направлены в Минюст, Генпрокуратуру, МВД, Госдуму. Эксперты считают, что декриминализовать для бизнеса правонарушения, подпадающие под общий состав мошенничества (статья 159 УК) необходимо потому что практически любая бизнес-операция может подходить под эту статью, сообщает Forbes.