Reuters рассказало о просьбе Киева поставить кассетные боеприпасы МК-20

На модерации Отложенный

 

Украина призывает членов американского конгресса оказать давление на Белый дом в вопросе поставок кассетных авиационных боеприпасов МК-20. Оружие планируется сбрасывать с беспилотников, сообщает агентство Reuters 6 марта со ссылкой на американских законодателей Адама Смита и Джейсона Кроу.

«Украинские официальные лица призвали американских законодателей на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце добиваться одобрения Белого дома», — говорится в материале.

В числе прочего Киев запросил 155-миллиметровые кассетные артиллерийские снаряды. Как дополняет агентство, кассетные боеприпасы, запрещенные более чем в 120 странах, выпускают большое количество бомб малого калибра.

18 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг ответил отказом Украине на просьбу передать ей кассетные бомбы и фосфорные боеприпасы. Он заверил, что альянс НАТО не поставлял Киеву и не рекомендует использовать этот тип вооружений.

С 2008 года действует международная Конвенция по кассетным боеприпасам, запрещающая применение, передачу, производство и хранение кассетных боеприпасов. Ее подписали 113 стран и еще 84 ратифицировали, она вступила в действие 1 августа 2010-го.

Ратифицировавшие конвенцию участники обязались «никогда и ни при каких обстоятельствах» не применять кассетные боеприпасы; не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать, не сохранять и не передавать никому прямо или опосредованно кассетные боеприпасы; не помогать, не поощрять и не побуждать кого бы то ни было к осуществлению деятельности, запрещенной для государства-участника согласно конвенции.

Китай, Россия, США, Украина и ряд других стран конвенцию не подписали.

Специальная операция России по защите Донбасса, против жителей которого Украина ведет боевые действия с 2014 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.