«Отстранить Пригожина — настоятельно необходимо»: Стрелков призвал отстранить Пригожина от ЧВК «Вагнер»

На модерации Отложенный

            «Отстранить Пригожина — настоятельно необходимо»: Стрелков призвал отстранить Пригожина от ЧВК «Вагнер»

Бывший министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) призвал Минобороны не расформировывать ЧВК «Вагнер» после взятия Бахмута, но отстранить от ее руководством Евгения Пригожина.

«По моему мнению, "Вагнер" — после завершения штурма Бахмута — ни выводить с фронта, ни (тем более) расформировывать нельзя. Соединение надо вывести в тыл на пополнение и переформирование, чтобы впоследствии использовать на более перспективном стратегическом направлении для прорыва фронта», — написал Стрелков.

При этом он отметил, что полностью отстранить Пригожина от руководства «Вагнером» — «настоятельно необходимо», «поскольку его политические амбиции (помноженные на психопатию, организацию демонстративных военных преступлений, склонность к беззастенчивой и во многом лживой саморекламе и к распространению на вооруженные силы гнилых "блатных понятий") — только вредят как самому "Вагнеру", так и общему делу победы над т.н. "украиной"», — заключил Стрелков.

Пригожин, в свою очередь, предупредил, что если Минобороны продолжит отказывать «Вагнеру» в снарядах и попытается расформировать подразделение, то «фронт посыплется до российских границ. Ситуация будет не сладкая для всех формирований, военизированных, которые защищают интересы России», — заявил Пригожин.

«ЧВК отскочила и напряженная украинская армия справа, слева на флангах, а также по центру ворвалась на территорию ЛНР, смела Луганск, смела Краснодон, вышла на территорию России. Армия вынуждена была стабилизировать фронт, и посыпались фланги. Дальше пал Крым, много всяких катаклизмов», — предложил взгляд из будущего Пригожин на последствия таких шагов.