Как мы будем прощаться с болонкой

 

Прощание с Болонской системой, или болонкой, о котором объявил президент Владимир Путин в своем президентском послании, было довольно неизбежно.

Дело даже не в том, что пользы от разделения студенчества на бакалавров и магистров было немного, а вреда гораздо больше. Тем более, что основной идеей болонской системы был облегченный доступ российского юношества в университеты Запада – известно, как теперь обстоят дела с этим доступом. 

Дело еще и в том, что детские игры с образованием когда-нибудь кончаются. И этим «когда-нибудь» оказывается время военной угрозы – если не прямой войны. 

Реформаторы образования то ли не знали, то ли знали, но скрывали (потому что ссылка на опыт предшественников наводила бы на нежелательные мысли), тот факт, что в послереволюционные 20-е годы на ниве образования свирепствовало такое новаторство (бригадно-лабораторный метод, Дальтон-план, описанный в поучительной повести Н. П. Огнева «Дневник Кости Рябцева», засилье педологии), что на его фоне недавние преобразователи Я. И. Кузьминов с А. Г. Асмоловым трезвыми консерваторами покажутся. Но не все коту масленица. В 1932-34 годы в общей логике сталинского термидора новаторам сильно дали по рукам. 

«Преподавание истории поставлено неудовлетворительно. Учебники и само преподавание носят отвлечённый, схематический характер. Вместо преподавания гражданской истории в живой занимательной форме с изложением важнейших событий и фактов в их хронологической последовательности, с характеристикой исторических деятелей – учащимся преподносят абстрактное определение общественно-экономических формаций, подменяя таким образом связное изложение гражданской истории отвлечёнными социологическими схемами». 

Фото: DPA/TASS

«Преподавание географии страдает существенными недостатками, крупнейшими из которых являются отвлечённость и сухость изложения, недостаточность физико-географического материала, слабая ориентировка по карте, перегрузка преподавания и учебников по географии статистико-экономическим материалом и общими схемами, вследствие чего учащиеся выходят из школы, не обладая зачастую элементарными географическими познаниями». 

Все это касалось не только истории с географией, швах был и по другим предметам, вследствие чего ЦК ВКП(б) постановил вернуться de facto к ухудшенному варианту дореволюционной гимназии. Война надвигалась, кадры решали если не все, то очень многое, и стало не до игры в бирюльки. 

Очевидно, сходная логика наблюдается и теперь. 

Тем более, что самые энергические и самые привластные новаторы – все куда-то канули. Иных уж нет, а те далече. Про бывшего ректора, а теперь научного руководителя ВШЭ Я. И. Кузьминова более ничего не слышно. Словно в сказке, когда чёрт приходит за человеком. С его другом-соперником В. А. Мау та же картина. 

И причина не только и даже не столько в желании российского начальства ударить либералов по рукам и заткнуть им орала.

За границами России это начальство не властно, однако и там остро стоит проблема «Чему теперь учить в наших университетах?». 

Поскольку вся идеология образования (в СССР это называлось «преподавание общественных наук», то же сейчас и на Западе, но, пожалуй, еще покруче) базировалась на аксиомах либерал-глобализма. Сплошная Фукуяма. Рынок все расставит по своим местам. Демократия есть залог процветания. Все куплю, сказало злато. Свободный обмен людьми и идеями. Авторитаризм обречен и т. д. Даже не за истекший год, пожалуй, и за три истекших года (КОВИД + СВО) все это всепобеждающее учение растаяло аки воск от лица огня. Либеральный ответ на сегодняшние проблемы выглядит до крайности неадекватным. Чтобы не сказать: совсем глупым. 

Остается либо рассказывать по любому поводу и даже без повода, сколь ужасна Россия. Либо всецело переключиться на гендерную тематику, сообщая, как сладостен и прогрессивен содомский грех. А равно, как хорошо стать женомужем и других таковыми сделать. Либо просто молчать – если получится. 

   

       

На эту тему

                       

            
  •                              
  • Ректор рассказал о новшествах для абитуриентов при переходе на новую систему образования
  •                             
  • Политолог указал на успокоительный эффект президентского послания
  •                             
  • Россия отстоит право быть сильной
  •                          
        

              

Но все это не дает ответа на вопрос «Ке фер? Фер-то ке?». Тогда как всепобеждающее учение призвано его давать. А к чему приводит крах всепобеждающей идеологии, помнят даже совсем еще не старые люди. 

И как они там в своих Стэнфордах и Оксфордах будут решать эту незадачу – причем при любом исходе нынешнего мирового кризиса, – глубоко неясно. Впрочем, это их печали. 

Наша же печаль в том, что отменить болонку, равно как и раскассировать прежние идеологические кузницы и здравницы – дело, может быть, и хорошее. Но что возникнет на их месте? Пока что можно повторить слова Александра I, сказанные им в ответ на предложение провести всеобъемлющие реформы. Император сказал: «Некем взять». Сейчас выясняется, что «Некем взять» в такой же степени относится и к контрреформам. 

Организационная сторона вопроса решаема – «Травополку (т. е. болонку) отменили, и никто не пролил слез». Уделить большее внимание практическим наукам – медицине, инженерному, военному делу – тоже можно, тем более что от реформ они не так сильно пострадали. Но кем взять науки, связанные с мировоззрением – вопрос неизмеримо более сложный. Сислибы ушли, но оставили по себе вакуум. 

А ведь университет – если это не бывший заборостроительный техникум – это еще и цельное мировоззрение. И каким оно будет? 

Источник: https://vz.ru/opinions/2023/3/4/1201119.html

27
1497
-1