Россия «похоронила» «Северные потоки» после подрыва

   

Россия не планирует ремонтировать взорванные трубопроводы «Северный поток» и собирается запечатать трубопроводы.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. По словам одного из них, Россия «похоронила» проект. Другой источник, знакомый с планами, подтвердил, что владельцы рассматривают вопрос о консервации труб. Скорее всего, это будет означать герметизацию разорванных концов и меры по предотвращению дальнейшей коррозии морской воды. Два источника агентства заявили, что, хоть плана по ремонту разорванных трубопроводов нет, они будут сохранены для возможного запуска в будущем.

Vjcrdf не считает вероятным улучшение отношений с Западом в обозримом будущем, которое позволило бы запустить трубопроводы, сказали источники. Один из собеседников агентства допустил, что если сжиженный природный газ из США, которым Европа частично заменила российское топливо, станет намного дороже, возможно, европейские страны будут готовы возобновить закупки в больших объемах у России.

В сентябре в Балтийском море были взорваны три из четырех веток газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Следствие в Швеции и Дании до сих пор не сообщало о результатах расследования взрывов. Россия обвиняла в диверсии «англосаксов».

Источник: https://kapital-rus.ru/news/394193-rossiya_pohoronila_severnye_potoki_posle_podryva_i_reshila_ih_zakons/

12
1092
2