В США заявили о «списке смерти Украины» для раскрывших правду о Крыме

На модерации Отложенный

  Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

Власти Украины вносят в «список смерти» людей, которые раскрыли правду о Крыме. Об этом 2 марта написал американский журналист Макс Блюменталь в своем Twitter-аккаунте.

 Таким образом он отреагировал на новость о том, что экстремистский сайт «Миротворец» включил журналиста телеканала NBC Кира Симмонса в свою базу после сюжета, который впервые показал американцам, как обстоят дела на полуострове.

«NBC впервые рассказал американцам правду о Крыме, и его репортер попал в «список смерти» наряду с несколькими гражданами США, журналистами, сановниками и даже детьми. Сообщит ли об этом NBC? Будет ли «свободная пресса» осуждать это?» — задался вопросом Блюменталь.

Накануне министр культуры Украины Александр Ткаченко сообщил, что украинские власти обеспокоены сюжетом американского телеканала NBC, в котором жители Крыма заявляют о готовности защищаться в случае нападения Вооруженных сил Украины (ВСУ). Он обвинил журналистов в нарушении украинского законодательства из-за прибытия на полуостров через территорию РФ.

Также 1 марта экстремистский сайт «Миротворец» включил Кира Симмонса в свою базу.

На сайте опубликовали личные данные журналиста, а также его публикации о поездке в Крым.

В тот же день представитель МИД Украины Олег Николенко также указал, что для посетивших Крым с территории РФ иностранцев на Украине предусмотрен запрет на въезд в республику. Николенко отметил, что в настоящий момент компетентные органы выясняют обстоятельства приезда журналиста на полуостров. Решение о дальнейших действиях примут по итогам проверки.

Сюжет из Крыма вышел в эфир телеканала NBC 28 февраля. В репортаже отмечается, что корреспонденты прибыли на полуостров на поезде по Керченскому мосту, который, по их словам, уже полностью восстановлен. Там журналисты общались с местными жителями, которые считают себя русскими, а сам полуостров — территорией России. Проживающие на территории также заявили, что Киев не сможет захватить Крым, так как они будут защищать его.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Киев по-прежнему считает Крым своей территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».