Мировые лидеры предложили мировую

На модерации Отложенный

Годовщина начала спецоперации России на Украине была отмечена чередой инициатив о мирном разрешении военного конфликта. Помимо Китая, их выдвигали политические и религиозные лидеры государств, ведь год военных действий стал тяжёлым не только для конфликтующих сторон, но и для всего мирового сообщества. Однако мир на Украине каждый из них видит по-разному.

Первой предложение о достижении мира на Украине озвучила Генеральная ассамблея ООН. Суть её резолюции: Россия в одностороннем порядке должна прекратить военные действия и вывести войска с Украины. Идея нерабочая, так как подразумевает капитуляцию Российской армии в разгар военных действий без каких-либо уступок российской стороне.

Отдельной строкой в резолюции отмечена необходимость «удвоить поддержку дипломатических усилий по достижению всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине в соответствии с Уставом ООН». Призыв обусловлен тем, что в последнее время усилия мировой общественности по дипломатическому разрешению конфликта являются более чем скромными.

«То, что будет построено на руинах, никогда не станет настоящей победой»

«Сможет ли Господь простить многочисленные преступления и насилие? Мы остаёмся рядом с многострадальным украинским народом, который продолжает мучиться. Необходимо остановить огонь и начать мирные переговоры. То, что будет построено на руинах, никогда не станет настоящей победой», – заявил папа Франциск во время последнего обращения к мировым лидерам. Он потребовал от них быстрых и конкретных действий.

Понтифик отозвался о российско-украинском конфликте как об абсурдном и жестоком столкновении, осудив тот факт, что в течение 12 месяцев с начала спецоперации мировые лидеры занимались лишь вооружением Украины и не сделали никаких реальных шагов в сторону организации мирных переговоров.

«Было ли сделано всё, чтобы его остановить? Пусть все те, кто обладает властью, займутся поисками мира», – призвал папа римский.

Китайский миротворческий план и турецкое упрямство

Энтузиазм в мировой прессе (и в меньшей степени у американских и европейских политиков) вызвали предложения Китая по урегулированию конфликта на Украине. Китайский миротворческий план призывает всех непосредственных и косвенных участников столкновения «отказаться от менталитета холодной войны», прекратить односторонние санкции и немедленно начать мирные переговоры. В числе принципиальных условий переговоров – прекращение огня и поставок оружия на Украину. Пекин выступил в защиту соблюдения принципа территориальной целостности всех стран одновременно с уважением законных интересов безопасности России.

Любопытен тот факт, что во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности видный дипломат из КНР Ван И отметил, что «некоторые силы» не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта, потому что «стратегические цели сильнее, чем Украина». Опасения дипломата оправдались – предложенный Пекином миротворческий план был решительно отвергнут союзниками из США: Вашингтон назвал инициативу пророссийской и тут же внёс в чёрные списки несколько китайских компаний, помогающих, по мнению Штатов, военной промышленности России.

Заведующий канцелярией комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И выступил на Мюнхенской конференции по безопасности.

Турция, одна из немногих держав, реально пытавшихся организовать мирные переговоры между Россией и Украиной, сегодня временно обездвижена. Президент Реджеп Эрдоган в конце января предлагал своё государство в качестве посредника для достижения мирного соглашения по урегулированию военного конфликта на Украине, содействовал организации обмена военнопленными. Однако разрушительные землетрясения в южной части страны отвлекли внимание турецких властей от российско-украинской повестки. Более того, эти трагические события дали карты в руки американских и европейских союзников, не замедливших воспользоваться временным ослаблением Турции, чтобы попытаться продиктовать ей свои условия.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, Турция продолжает вести свою внешнюю политику без оглядки на деньги и другую помощь в преодолении последствий землетрясения, которые ей могли бы предложить американские и европейские союзники.

Несмотря на уговоры генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и госсекретаря США Энтони Блинкена, в середине февраля посетивших Анкару, Турция не согласилась с принятием Швеции и Финляндии в Альянс и с упорством продолжила гнуть свою геополитическую линию.

Тайные переговоры Вашингтона с Москвой?

Как сообщили СМИ, американские политические элиты не так давно предложили Москве свои условия мира на Украине. По информации итальянского агентства ANSA, ссылающегося на американский журнал Newsweek и швейцарский ежедневник Neue Zürcher Zeitung (NZZ), директор ЦРУ Уильям Бёрнс предложил президенту России Владимиру Путину в качестве одного из условий мирного соглашения пятую часть Украины, то есть Донбасс. По данным NZZ, предложение США было отвергнуто обеими сторонами: Украиной – как невозможное, Россией – как малоперспективное, поскольку Донбасс, в сущности, уже практически отвоёван и победа – лишь дело времени. Эти сведения сразу же опроверг Белый дом.

Европа: мир через вооружение

Особую роль в отстаивании позиции государств ЕС и стран – членов НАТО играет Италия, в частности председатель совета министров Джорджа Мелони.

«Украина уже победила. Кто её поддерживает, в том числе отправкой вооружений, тот работает на мир», – подчеркнула Мелони во время официальной встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Необходимо понять, что такое мир. Я полагаю, что не может быть мира или любого иного соглашения, в котором не задействован и не согласен тот, на кого напали», – продолжила премьер-министр, комментируя встречу с Зеленским. Она сообщила, что любые послабления и встречные шаги в сторону России лишь «приблизят войну» и что Зеленский, страны «Большой семёрки» и все крупные международные организации открыты для возможности мирных переговоров. После этого политик сразу перешла к вопросу отправки седьмого пакета военной помощи на Украину.

Слова Мелони вызвали одобрение далеко не у всех. Бывший глава кабинета министров Италии и лидер оппозиционного «Движения пяти звёзд» Джузеппе Конте одобрил визит премьера в Киев, однако отметил полное прекращение попыток организовать мирные переговоры со стороны мировой общественности.

Джорджа Мелони посетила Киев впервые с момента назначения на должность председателя совета министров Италии.Джорджа Мелони посетила Киев впервые с момента назначения на должность председателя совета министров Италии.Фото: Zuma/TASS

«Сейчас обсуждают лишь дополнительные расходы и более изощрённое оружие для отправки [в Киев], и это единственное, что стоит на повестке дня. Может быть, мы всё же обсудим пути выхода?» – высказался Конте по поводу визита премьер-министра на Украину. – Что касается перспектив, вы отлично знаете, что мы об этом думаем: военная эскалация конфликта ни к чему не приведёт. Сейчас в ход идут самолёты, потом пойдут реактивные самолёты, потом – ракеты средней, большой и максимальной дальности. Решайте, намерены ли мы прокладывать дорогу мира путём максимальных дипломатических усилий. Есть у вас такое желание?» – заключил он.

Политические деятели Франции (страна, как и другие члены ЕС, изначально поддержала отправку оружия на Украину) удивились результатам соцопроса, проведённого в сети компанией IFOP: 70 процентов французов настояли на необходимости сиюминутного разрешения российско-украинского конфликта, причём исключительно дипломатическим способом, и призвали к немедленной организации мирных переговоров с Россией. Ссылаясь на эти данные, президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден скорректировать поддержанную страной общеевропейскую политику вооружения Украины как прямой путь к разрешению конфликта и заявил о необходимости созыва конференции по мирным переговорам с Россией, но с упором на мирный план, предложенный Владимиром Зеленским.

Не так давно Макрон настаивал на том, чтобы «Украина сопротивлялась и восстановила свой суверенитет» и именно за счёт полученной от союзников помощи в нужный момент села за стол переговоров с Россией уже в совершенно ином статусе. К какому из этих двух вариантов разрешения конфликта в действительности склоняется французское руководство, стороннему наблюдателю понять затруднительно.

Анна Цыба

Рим